Новости

Персона: Чулпан Хаматова

05.03.2009

Действующие лица

Соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь", заслуженная артистка РФ Чулпан Хаматова и директор Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии Александр Румянцев на "Деловом завтраке" в "РГ" рассказали о российском опыте союза медицины и благотворительности. "Я только приехала, увидела этот сумасшедший театр, увидела полный зал публики. Они продали билеты дорого. Они сделали все, и мы помогли одному ребенку. И от ощущения того, что весь зал - с мировыми звездами нашего балета, с людьми, которые пришли в театр... Это уже какая-то точка отсчета гуманности нашего общества, когда все это делается ради одного ребенка", - рассказала Хаматова одну из историй помощи. "Я пользуюсь формулой, которой меня научили врачи. Нельзя в безнадежной ситуации окунаться в эту безнадежность и ждать, когда она разрешится безнадежным способом. Я до последнего момента стараюсь говорить себе, прежде всего ребенку и маме, то, что говорят врачи. Первое: все будет хорошо. Второе: все будет хорошо", - поведала актриса

23.01.2008

Квота на здравый смысл

Второй Гражданский форум начался с выставки социальных проектов. Они и стали визитной карточкой форума. О своих достижениях рассказала известная актриса Чулпан Хаматова: фонд "Подари жизнь", созданный при ее участии в поддержку детей, больных лейкемией, собрал за год 5 миллионов долларов, обо всем сделанном на эти деньги можно узнать на его сайте. А форуму актриса предложила две темы - тему квот, когда тяжелобольным детям говорят: ждите операции до 2010 года, и тему не допускаемых в реанимацию родителей. Это нарушает детские права, подчеркивает Чулпан. Под конец она добавила: меня просили сказать о том, что мы все должны жить в гражданском обществе, и предложила свой первый шаг: "Давайте улыбнемся - и с этих улыбок начнется строительство того общества, которое будет называться гражданским"

Загрузить ещё