2-4 СЕНТЯБРЯ 2021ВЛАДИВОСТОК
2-4 СЕНТЯБРЯ 2021
Скрольте вниз

Медь Удоканского месторождения извлекут по уникальной технологии

В 2022 году из руды, добытой на крупнейшем в России месторождении меди, получат первую товарную продукцию. На какой стадии находится сейчас проект, рассказал в интервью "Российской газете" председатель совета директоров компании "Удоканская медь" Валерий Казикаев.

Валерий Джекович, что представляет собой проект освоения Удоканского месторождения меди и почему его реализация началась только через 70 лет после открытия залежей?

Валерий Казикаев: Хотя Удокан переводится с эвенкийского как "медленная речка", не в этом была причина. Основная причина в том, что месторождение было открыто в настоящей глухомани, в труднодоступном месте. Его геологи даже сравнивали с обратной стороной Луны. Все - начиная с природных условий (вечная мерзлота, минус 60 градусов зимой, высокая сейсмика) и заканчивая наличием столь сложных руд, что для их извлечения не было технологий, - препятствовало разработке этого месторождения.

После покупки на аукционе лицензии группой USM эти трудности были преодолены. И в настоящее время мы, разработав и запатентовав уникальную флотационно-гидрометаллургическую технологию переработки руды Удоканского месторождения, строим Удоканский горно-металлургический комбинат. Причем стройка сейчас в разгаре. Более того, она переходит в завершающую стадию.

Первый выпуск товарной продукции на горно-металлургическом комбинате "Удокан" запланирован уже на следующий год. Эти сроки реальны?

Валерий Казикаев: Да, мы намерены приступить к выпуску первой продукции в следующем году. Ситуация с ковидом и другие объективные трудности влияют на наши планы, но мы их не меняем. Мы уверены, что произведем эту продукцию в срок. Справимся с задачей благодаря поддержке банков, наших акционеров и, конечно, благодаря мерам государственной поддержки. Режим ТОР и другие льготные механизмы серьезно помогают развитию в столь труднодоступных местах таких сложных проектов, как наш.

Первая очередь разработки месторождения и строительства ГОКа все ближе к завершению, поэтому мы проектируем вторую очередь освоения Удокана и планируем приступить к ней с 2023-2024 года.

Какие соглашения компания "Удоканская медь" подписала на полях ВЭФ?

Валерий Казикаев: Сегодня мы подписали соглашение с администрацией Забайкальского края, Корпорацией развития Дальнего Востока и Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики о развитии социальной сферы поселка Новая Чара. Он расположен близ Удоканского месторождения и там находится штаб-квартира нашей компании. Соглашение позволит нам не только развить жилищный фонд поселка, но и построить новую больницу, физкультурный и культурно-оздоровительный комплексы.

Второе соглашение подписано с теми же участниками. Оно касается освоения второй очереди месторождения и закрепляет для этого меры господдержки, включая создание благоприятного инвестиционного климата.

Будет ли ваша компания заниматься развитием социальной инфраструктуры на других территориях Забайкалья, кроме Новой Чары?

Валерий Казикаев: Мы уже на протяжении многих лет оказываем содействие развитию социальной сферы всего Забайкальского края. Например, только на борьбу с ковидом в регионе мы выделили 320 миллионов рублей.

В целом наши затраты на поддержку различных социальных инициатив края, развитие здравоохранения и спорта, помощь детям составили более 1,5 миллиарда рублей. Это при том, что мы еще не начали добывать медь и, что называется, денег пока не зарабатываем.