2-4 СЕНТЯБРЯ 2021ВЛАДИВОСТОК
2-4 СЕНТЯБРЯ 2021
Скрольте вниз
03.09.202110:04

Путин: Экономическая жизнь на Дальнем Востоке восстанавливается

За последние шесть лет российский Дальний Восток рос темпами быстрее общероссийских, несмотря на трудности, вызванные пандемией, темпы реализации проектов развития не снижались, а сейчас экономическая жизнь в регионе восстанавливается. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Он отметил, что в мероприятии лично принимают участие президенты Казахстана и Монголии, а главы КНР, Индии и Таиланда направили видеоприветствия.

"Столь широкое представительство и интерес к развитию российского Дальнего Востока показывают, что экономическая жизнь восстанавливается, входит в привычное деловое русло", - считает российский лидер.

Он подчеркнул, что Россия открыта для взаимовыгодного сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, на долю которого приходится треть мирового ВВП. "Мы будем формировать в наших дальневосточных регионах мощный центр притяжения капиталов и новой экономики, создавать пространство возможностей для граждан, для реализации самых смелых идей и бизнес-проектов", - заявил президент.

За последние шесть лет объем накопленных прямых иностранных инвестиций на Дальнем Востоке увеличился почти вдвое и достиг 80 млрд долларов, рассказал он. Промышленность региона за эти годы роста темпами выше общероссийских. Индустриальный рост составил около 20%, что вдвое выше, чем в целом по стране. Благодаря новым механизмах поддержки капиталовложений на территориях опережающего развития и в свободном порту Владивосток зарегистрировались свыше 2,5 тысяч резидентов, созвано 68 тысяч новых современных рабочих мест.

В Амурской области, Хабаровском крае, Приморье стартовали проекты мирового значения в сфере авиа- и судостроения, химической промышленности, газопереработки, логистики. Кроме того, развиваются традиционные отрасли экономики, в том числе - добыча руд и металлов.

В 2020 году в тридцатку лучших регионов с точки зрения инвестиционного климата вошли четыре дальневосточных субъекта Федерации. "Рассчитываю, что их число в дальнейшем будет расти - совсем недавно не было ни одного вообще", - отметил Владимир Путин.