23.12.2021 19:17
    Поделиться

    Пресс-конференция Путина. Главное

    Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции подвел итоги года, остановился на международных делах и проблеме коронавируса. "РГ" собрала главное, о чем говорил президент, отвечая на вопросы в течение почти четырех часов.

    О пандемии:

    - Путин надеется, что в РФ в первом-втором квартале 2022 года будет достигнут коллективный иммунитет к коронавирусу в 80%.

    - Нет необходимости вводить меры преследования за отказ от вакцинации против коронавируса. Бороться необходимо с подделкой прививочных сертификатов.

    - Работу губернаторов по регулированию ситуации с пандемии президент оценил в целом как ответственную.

    О решении внутренних проблем:

    - Путин поддержал предложение о создании инфраструктуры для земельных участков многодетных семей.

    - Пенсии в РФ будут проиндексированы на уровень фактической инфляции.

    - Будет подготовлена программа по дальнейшему расселению аварийного жилого фонда в России: "Людей надо срочно забирать из трущоб".

    - Авиаперевозки пассажиров между Москвой и Санкт-Петербургом перестанут существовать при запуске высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) - они станут просто бессмысленными.

    На международной арене:

    - Путин не исключил подготовки Киевом новой военной операции против Донбасса.

    - Запад, нарушив свои обещания, вынуждает Россию требовать гарантии своей безопасности.

    - При этом президент увидел готовность Вашингтона к дискуссии с Россией о гарантиях безопасности. Он надеется, что январские переговоры РФ-США на эту тему позволят двигаться вперед.

    - Причину рекордного роста цен в Европе следует искать в Киеве.

    - О бойкоте рядом государств, включая США, Олимпиады в Пекине: "Это решение неприемлемое и ошибочное".

    Другое:

    - Размывание понятий "мужчина" и "женщина" противоречит здравому смыслу. Новая этика, навязываемая на Западе, - "мракобесие"

    - Путин не согласен с теми, кто называет свободой творчества произведения, оскорбляющие других людей, и считает, что существующий за рубежом дефицит культуры общения не следует переносить на российскую почву.

    - Президент обещал, что будет проведено полноценное и добросовестное расследование пыток и изнасилования заключенных в Иркутской области.

    - Необходимо "перевернуть страницу" в вопросе о возбуждении уголовного дела о предполагаемом отравлении Алексея Навального.

    - Путину не хватает личного общения с близкими и друзьями из-за пандемии.

    Поделиться