15.05.2022 22:49
    Поделиться

    Киноитоги недели: вокруг премии "Оскар" - очередной скандал

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Флешбэк"

    Фото: kinopoisk.ru

    Казалось бы - очередной боевик, где Лиам Нисон играет крутого мужика, который кому-то мрачно мстит и пытается что-то исправить. Таких за последние годы вышла целая авоська - и наверняка выйдет ещё немало. Однако режиссёр (помимо прочего) "Казино "Рояль" Мартин Кэмпбелл действительно умудрился придать тривиальной на первый взгляд криминальной истории с обильными вкраплениями драмы действительно оригинальный ракурс. Вторую по важности роль играет замечательный Гай Пирс, а демоническую антагонистку воплотила вечно молодая Моника Беллуччи. Так что тоскующим без голливудского кино всё ещё есть чем поживиться в отечественных кинотеатрах - вот вполне крепкий образец.

    Отечественная премьера недели: "Дышите свободно"

    Есть на что обратить и среди отечественной продукции. Теплая картина Сергея Бодрова символизирует весну и приближает её настоящее, а не календарное наступление. Незамысловатая, но тонкая история о любовном треугольнике внутри сообщества людей с сильным заиканием. Талантливо, чутко и жизнеутверждающе. Один из исполнителей главных ролей Евгений Ткачук (тот самый, что вёз Лёху Штыря в дом инвалидов) вышел на новый уровень мастерства. Рецензия - здесь.

    Сериал недели: "Змей в Эссексе"

    Фото: kinopoisk.ru

    Экранизация любопытнейшего романа Сары Перри с британским сердцеедом Томом Хиддлстоном, отвлёкшимся на время от роли Локи, и харизматичной Клэр Дэйнс, собравшей в своё время все возможные награды за роль в "Родине". Драма с детективно-мистическим оттенком повествует о вдове, переехавшей из Викторианского Лондона в глушь, где, по рассказам местных, поселился древний мифический Змей.

    Финал недели: "Триггер"

    Второй сезон сериала про самого избиваемого телевизионного психолога в мире стартовал в январе и с успехом закончился на этой неделе. Из кучи новых многосериек, рассказывающих о великих манипуляторах ("Псих" с Богомоловым, "Сомния" с Куценко, "Медиатор" с Бурковским), история создателя необычного радикального метода психотерапии в исполнении Максима Матвеева - самая успешная. И, пожалуй, заслуженно. Предпоследний эпизод сезона состоит из большого флэшбэка, разъясняющего некоторые детали прошлого, а в финальном зрителя ждут мнимое умиротворение, промежуточный итог и бесстыднейший клиффхэнгер, переворачивающий, как и положено, всё с ног на голову. Неудивительно - "Кинопоиск" и Первый канал уже анонсировали полнометражное продолжение, к тому же не исключив вероятность появления и третьего сезона следом.

    Анонс недели: "Клон"

    Фото: kinopoisk.ru

    Любопытные зарубежные новинки вопреки всему время от времени продолжают добираться до нашего проката. На следующей неделе выходит открытие "Сандэнса" и одна из главных международных премьер весны со звездой "Во все тяжкие" Аароном Полом и Робертом Майклзом, которого прославила франшиза "Дивергент". В технологичном, но недружелюбном будущем людям придется сражаться за жизнь с собственными клонами, в которых искусственно устранили все слабые стороны оригинала. Обещающая яркое зрелище картина в промежутках между лютыми схваткам, диалектически порассуждает на тему достоинств, перетекающих в недостатки, и силу, кроющуюся в слабой человеческой природе.

    Трейлер недели: "Аватар: Путь воды"

    Несмотря на утечки, официальная премьера первого трейлера вызвала дикий ажиотаж, за несколько часов собрав около 150 миллионов просмотров. Впрочем, Джеймс Кэмерон вряд ли боится пиратов. Он давно не скрывает, что в своём новом проекте в ущерб содержанию сосредоточился на форме. Которую украденные "экранки" не передают. За тем, как На'ви пересели с птиц на китов, желательно наблюдать в IMAX.

    Скандал недели: подтасованное голосование на "Оскаре"

    Уиллу Смиту наконец дадут передохнуть и спокойно пообщаться с психологами. Пускай постфактум, но в недрах кулис унылого "Оскара 2022" обнаружилась свежая тема для обсуждения. Ряд изданий утверждает, что "Армия мертвецов" Зака Снайдера выиграла зрительское голосование благодаря ботам. По иронии, новая номинация была призвана привлечь угасающее внимание публики, но возбудила лишь нейросети и искусственный интеллект. Впрочем, ничего удивительного в рамках усердно конструируемой мета-вселенной, на просторах которой спорят о политике и смертельных болезнях и устраивают травлю медийных персонажей орды мертвых душ, чьё уникальное мнение прописано в коде программы.

    Конфликт недели: Сухоруков против Театра им. Вахтангова

    В оффлайне тоже не всегда разглядишь всех участников очередной свары в творческой среде. Но одна фигура регулярно выделяется и узнаваемо сверкает: не успели в Театре Моссовета убрать штукатурку, опавшую после громкого хлопка дверью Виктора Сухорукова, как он распрощался и с новым местом работы - Театром имени Вахтангова. Не поладив с коллегами и обозвав напоследок одного из местных корифеев Евгения Князева "князьком", неординарный и неуживчивый артист отправился на поиски нового театрального пристанища. Возможно, имени самого себя.

    Пациент недели: Оззи Осборн

    Легендарный Оззи, промаринованный, вероятно, всеми видами наркотиков и алкоголя, долго отпугивал коронавирус своим перегаром, но все-таки не удержал оборону. Коварная зараза, о существовании которой медиапространство начало забывать с легкостью, прямо пропорциональной недавней истерии, дождалась, пока темные силы, охранявшие Оззи, потеряли бдительность, и атаковала. Да с такой силой, что супруге - Шэрон - даже пришлось прервать съемки своего ток-шоу, чтобы ухаживать за престарелым рокером.

    Мама недели: Келли Осборн

    Фото: Jordan Strauss/Invision/AP

    У Оззи, впрочем, есть мощный стимул бороться с болезнью. Как минимум - чтобы увидеть долгожданного внука (или внучку), первенца своей дочери Келли. Бывшая бунтарка, как известно, остепенилась, похудела, сделала пластику и вообще предалась мещанским радостям, как сказала бы сама еще несколько лет назад. Из хардкорного прошлого прихватила разве что нынешнего бойфренда (и отца будущего ребенка) - любителя противогазов, клавишника Slipknot Сида Уилсона.

    Грусть недели: Бритни Спирс потеряла ребенка

    Избавившись от опеки токсичного отца, 40-летняя поп-дива с энтузиазмом принялась заполнять образовавшуюся пустоту, шокируя публику откровенными снимками в соцсетях. А затем принялась, как они называют это с женихом Сэмом Асгари, за "работу над расширением своей прекрасной семьи". Совсем недавно Бритни с радостью объявила, что беременна, но на прошедшей неделе случился выкидыш.

    Камбэк недели: Кевин Спейси

    Впервые после обвинений в домогательствах звездный актер вернулся к большим ролям. Да, не в голливудском проекте и в компании сбитых летчиков Кристофера Ламберта и Эрика Робертса (снявшегося недавно даже у Александра Невского), но Спейси отвоевал себе право на профессию, которого его пытались лишить в обход решения суда. В истории о разрушительном походе Батыя на Европу под названием "1242: Врата на Запад" Кевин Спейси, по некоторым данным, исполнит роль итальянского кардинала. Разумеется, злодея.

    Утрата недели: Ренат Ибрагимов

    Фото: Сергей Бобылев/ ТАСС

    На этой неделе не стало легендарного советского исполнителя, народного артиста РСФСР Рената Ибрагимова. Помимо десятков популярных песен, в его послужном списке - несколько ролей в кино. Например, в "Итальянском контракте" и "Военно-полевом романе". Ибрагимову было 74 года.

    Поделиться