24.07.2022 19:54
    Поделиться

    Киноитоги недели: парад важных трейлеров и миллионы Марго Робби

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Чёрный телефон"

    Фото: kinopoisk.ru

    Сверхъестественный фильм ужасов, снятый режиссёром "Синистера" и "Доктора Стрэнджа" по рассказу сына Стивена Кинга, при столь богатом анамнезе несколько недотягивает до лучших представителей жанра. В небольшом городке орудует похититель школьников. Очередным пленником становится мальчик Финни Шоу. Его запирают в звуконепроницаемой комнате с перспективой быть забитым до смерти. В какой-то момент на непонятным образом оказавшийся в темнице телефон начинают звонить предыдущие жертвы садиста и давать Финну советы, как сбежать. Ламповая и активно эксплуатируемая в наши дни атмосфера 80-х, обаятельные и харизматичные дети-актеры (Мадлен Макгроу - вообще открытие для всего Голливуда), сам Итан Хоук в роли маньяка. Чего же ещё нужно, спросите вы, для качественного ужастика? По качеству к "Телефону" претензий нет. Периодически возникающий саспенс заставляет нервно поёживаться. Хоук, скрытый под жуткой маской, одними глазами играет за десятерых, наконец бойкая Макгроу, исполняющая роль сестры Финна, - настоящий комок энергии. Однако линейность истории, отсутствие бэкграунда и мотивации персонажей, нарочитая "простецкость" ряда героев оставляют впечатление не полнометражного кино, а одной из незатейливых и мало пугающих новелл каких-нибудь "Баек из склепа". Тоже хлеб - при нынешнем-то безрыбье.

    Анимационная премьера недели: "Пёс-самурай и город кошек"

    Фото: kinopoisk.ru

    Безрыбье касается и качественной мультипликации, которая до наших кинотеатров из-за границы теперь добирается крайне редко. В такой ситуации довольно породистый "Пёс-самурай" выглядит особенно выгодно. Родословная у него и правда приличная, режиссёры - Роб Минкофф (оригинальный "Король лев", первые два "Стюарта Литтла") и Крис Бэйли ("Оливер и компания", "Оскар" за короткометражку "Сойти с ума"), на оригинальной озвучке - Сэмюэл Джексон и Мел Брукс. История не шибко оригинальна - безнадёжный на первый взгляд неудачник на пути к заслуженному званию герою, зато техническая реализация - на уровне, нарисовано симпатично. Плюс - целая гора отсылок для взрослой аудитории. Правда, иногда подкачивает качество юмора - здесь, например, вы встретите самую вонючую в буквальном смысле отсылку на "Апокалипсис сегодня".

    Анонс недели: "Нахимовцы"

    Фото: kinopoisk.ru

    31 июля страна отпразднует День ВМФ, а за три дня до того в прокат выйдет фильм, прославляющий знаменитое Нахимовское училище. Анонс и правда получился интригующий - пышный патриотический фильм о взрослении, мужской дружбе и, конечно, первой любви, да ещё и с такими мастерами в касте, как Андрей Мерзликин и Сергей Гармаш. Увы, после просмотра можно сказать, что других мастеров ни в кадре, ни, очевидно, с обратной стороны камеры нет: лента отдаёт откровенной любительщиной и на уровне актёрской игры, и на уровне сценария, а особое место в этой композиции занимает саундтрек, кажется, найденный на бесплатных стоках. Даже прошлогоднее "Небо", которое небезосновательно ругали за чрезмерную патетику и прямолинейность, у фильма Олега Штрома выигрывает с лёгкостью и выглядит как крепкий героический блокбастер.

    Трейлеры недели: "Дом дракона", "Оппенгеймер"

    Грядущему флагману HBO "Дому дракона" трудно состязаться с "Кольцами власти" как в зрелищности, так и в инклюзивности, что заметно даже по двум масштабным трейлерам, выпущенным конкурентами на этой неделе. Если на каждого Балрога сыщется свой дракон, то всем афрогномам и чернокожим эльфам противостоит одинокий лорд Веларион. Неизвестно, как в современных реалиях воспримется отказ демонстративно коверкать книжный первоисточник на реакции широкой публики. По крайней мере, ядерная фанбаза Джорджа Мартина на данный момент улыбается гораздо шире собратьев-толкинистов.

    Преждевременно утёкший в сеть короткий тизер нового фильма Кристофера Нолана показательно лаконичен, но в жутких всполохах ядерного взрыва мерещится угроза пострашнее Саурона. Особенно сейчас.

    А фанатов кинокомиксов в течение нескольких дней радовали на Comic-Con роликами будущих премьер DC и Marvel.

    Богачка недели: Марго Робби

    Мрачную серьезность Нолана изящно потроллили в Сети в ожидании эстетического антонима "Оппенгеймера" - плюшево-ванильной картины "Барби", выпустив свежий постер-пародию (фильмы выйдут в один день - 21 июля). Легкое кино про куклу, впрочем, знатно утяжелило кошелек ключевой и самой высокооплачиваемой теперь актрисы Голливуда - Марго Робби. Её гонорар составил двенадцать с половиной миллионов долларов. Это конечно не 100 миллионов "алхимика" Тома Круза. Очевидно, несмотря на оголтелый популизм, в Голливуде сохраняется чудовищный гендерный разрыв в зарплатах. Но уже подрастает новое поколение добытчиц. Звезда "Очень странных дел" Милли Бобби Браун получит за роль в "Эноле Холмс 2" 10 миллионов. Это рекорд для молодых артистов до 20 лет, причем - обоих полов.

    Эксперимент недели: Стивен Спилберг

    Сложно представить, что один из главных коммерческих художников "фабрики грёз" за полвека карьеры не снял ни одного клипа. Тем смелее выглядит авантюра Спилберга, создавшего ролик Cannibal для Маркуса Мамфорда в возрасте 75 лет, развернув на 180 градусов тренд с переходом режиссёров из музыкальных видео в кино. Найшуллер с Кватанией с радостью потеснятся, освобождая место для мастера подобного калибра. Почерк настоящего художника чувствуется даже в кратком синопсисе: черно-белый клип снят одним дублем на телефон в спортзале нью-йоркской школы. А за костюмы отвечала супруга Мамфорда - Кэри Маллиган, которую отечественный зритель имел удовольствие наблюдать совсем недавно во время повторных показов культового "Драйва".

    Приговор недели: Джафар Панахи

    Фото: kinopoisk.ru

    Режиссёр Джафар Панахи - фигура, несопоставимая со Спилбергом даже в границах Ирана, но избалованная призами всевозможных первостепенных фестивалей. Всё же тележка статуэток из Венеции, Канн и Берлина, кое-что значит. Однако местный суд принял решение, которое выглядит жестоким даже на фоне царящей в Голливуде "культуры отмены". Один из главных творцов "новой волны" сорвался с тонкой ниточки иносказательности, конформизма и аполитичности, на которой вынуждены балансировать локальные артисты. За "пропаганду против режима и подрыв национальной безопасности" Панахи был наказан шестилетним заключением. Сперва ему позволили отбывать срок под домашним арестом, но, когда он недавно выступил в защиту коллег, проходящих также по политическому делу, власти отправили его на полноценную "зону".

    Скандал недели: Илья Белостоцкий

    Фото: Антон Денисов/ РИА Новости

    Скверный душок клубился на "Ералашем" с давних пор. От намёков со стороны журналистов на сексуальную связь с малолетними актерами не раз приходилось морщиться самому Борису Грачевскому. Но в отсутствие доказательств грязь, по конспектам Омара Хайама, прилипала в основном к рукам тех, кто её швырял. Режиссёр Илья Белостоцкий, осужденный на этой неделе на 14 лет за изнасилование мальчика, участвовал во многих проектах. В том числе снимал популярный сериал "След". Однако педофильские наклонности Белостоцкого вкупе с соответствующей порнографической коллекцией у него дома и работа в "Ералаше" складываются в весьма однозначный пазл. Теперь весёлые истории о мальчишках, девчонках и родителях приобретают второе дно, а тележурнал-долгожитель получает пятно на биографии, от которого может и не отмыться.

    Холостяк недели: Крис Эванс

    Фото: WDSSPR

    Покончив с ролью Капитана Америки, Крис Эванс решил сосредоточиться на личной жизни. Как-никак уже 41 год. Да и как противостоять социальным стереотипам, если даже икона холостяцкого образа жизни Джордж Клуни предал идеалы братства волков-одиночек. Эванса не сравнить с его знаменитым персонажем-однолюбом. Он успел сменить множество подружек, в числе которых были Джессика Бил и Дженни Слейт. Теперь актер уверяет, что остепенился и готов к максимально серьезным отношениям. Словом, стрела запушена, и все лягушки вместе с принцессами встали на изготовку, чтобы успеть поймать её раньше конкуренток.

    Конфликт недели: Сталлоне против продюсера "Рокки"

    Фото: kinopoisk.ru

    Трудно поверить, что из франшизы "Рокки" можно выжать еще хоть что-то, снимая новые фильмы. Поэтому главная звезда серии Сильвестр Сталлоне задумался об упущенной выгоде при создании прежнего контента. Поскольку авторские права (и отчисления) на легендарный бренд принадлежат продюсеру Ирвину Уинклеру, Слай почувствовал, что ему недоплатили и, используя терминологию South Park, вынужден влачить полуроскошное существование. По словам Сталлоне, 93-летнему Уинклеру на пороге вечности пришла пора подумать о детях. Но не о своих, а о его - сталлоновских, и передать авторские права семье мускулистого ветерана.

    Утрата недели: Руслана Писанка

    На этой неделе не стало суперзвезды украинского телевидения Русланы Писанки. Помимо амплуа ведущей программы "Погода", принесшей ей славу национального масштаба, Писанка известна работой на НТВ и в десятках картин, где она успела посотрудничать и с будущим президентом Украины Владимиром Зеленским на съемках проектов "Ржевский против Наполеона", "Три мушкетера" и "Сваты". Несколько месяцев назад, после того, как актриса упала в обморок прямо во время спектакля, у неё диагностировали рак. Руслана Писанка скончалась в одной из клиник Германии. Ей было 56 лет.

    Поделиться