Премия "Эмми" назвала лучшие сериалы и актеров года

В фокусе 18.09.2017, 10:07 | Текст: Олег Усков

В Microsoft Theater в Лос-Анджелесе прошла 69-я церемония вручения премии "Эмми" - главной награды планеты в области телевидения, телевизионного аналога "Оскара".

В основной, так называемой "Прайм-таймовой "Эмми" - два десятка номинаций. Из которых мы выбрали главные - все номинанты и победитель.

С полными списками вы можете при большом желании самостоятельно ознакомиться на сайте "Эмми" или у THR - с иллюстрациями.

Напомним, "Игра престолов" в этом году милостиво дала шанс и конкурентам что-то заработать, поскольку "не вписалась" в нынешнее награждение по срокам.

Таким образом, триумфаторами вечера стали: старейшее комедийное шоу "Субботним вечером в прямом эфире" - девять наград (включая "технические" номинации), "Большая маленькая ложь" и "Рассказ служанки" - по пять "главных" (и восемь, включая "технические" - Creative Arts Emmys).

Плюс, что особо примечательно, в главной номинации в этом году (опять же, благодаря ИП), победителем стал не телеканал, а стриминговый сервис - в данном случае это Hulu, на балансе которого стоит угрюмая мракобесная антиутопия "Рассказ служанки".

Лучший драматический сериал

"Рассказ служанки" (победитель)

"Мир Дикого Запада"

"Лучше звоните Солу"

"Корона"

"Карточный домик"

"Очень странные дела"

"Это мы"

Лучший актер драматического сериала

Стерлинг К. Браун / "Это мы" (победитель)

Энтони Хопкинс / "Мир Дикого Запада"

Боб Оденкёрк / "Лучше звоните Солу"

Мэттью Риз / "Американцы"

Лив Шрайбер / "Рэй Донован"

Кевин Спейси / "Карточный домик"

Майло Вентимилья / "Это мы"

Лучшая актриса драматического сериала

Виола Дэвис / "Как избежать наказания за убийство"

Клер Фой / "Корона"

Элизабет Мосс / "Рассказ служанки" (победитель)

Кери Рассел / "Американцы"

Эван Рэйчел Вуд / "Мир Дикого Запада"

Робин Райт / "Карточный домик"

Лучший актер второго плана драматического сериала

Джонатан Бэнкс / "Лучше звоните Солу"

Джон Литгоу / "Корона" (победитель)

Мэнди Пэтинкин / "Родина"

Майкл Келли / "Карточный домик"

Дэвид Харбор / "Очень странные дела"

Рон Сепас Джонс / "Это мы"

Джеффри Райт / "Мир Дикого Запада"

Лучшая актриса второго плана драматического сериала

Энн Дауд / "Рассказ служанки" (победитель)

Самира Уайли / "Рассказ служанки"

Узо Адуба / "Оранжевый - хит сезона"

Милли Бобби Браун / "Очень странные дела"

Крисси Мец / "Это мы"

Тэнди Ньютон / "Мир Дикого Запада"

Лучший приглашенный актер драматического сериала

Бен Мендельсон / "Родословная"


Би Ди Вонг / "Мистер Робот"

Хэнк Азария / "Рэй Донован"

Денис О`Хэр / "Это мы"

Брайан Тайри Генри / "Это мы"

Джералд МакРэйни / "Это мы" (победитель)

Лучшая приглашенная актриса драматического сериала

Элисон Райт / "Американцы"


Алексис Бледел / "Рассказ служанки" (победитель)


Сисели Тайсон / "Как избежать наказания за убийство"

Энн Дауд / "Оставленные"

Лаверн Кокс / "Оранжевый - хит сезона"


Шеннон Персер / "Очень странные дела"

Лучшая комедия

"Атланта"

"Черноватый"

"Мастер не на все руки"

"Американская семейка"

"Силиконовая долина"

"Несгибаемая Кимми Шмидт"

"Вице-президент" (победитель)

Лучший актер комедийного сериала

Энтони Андерсон / "Черноватый"

Азиз Ансари / "Мастер не на все руки"

Зак Галифианакис / "Баскетс"

Дональд Гловер / "Атланта" (победитель)

Уильям Х. Мэйси / "Бесстыдники"

Джеффри Тэмбор / "Очевидное"

Лучшая актриса комедийного сериала

Памела Адлон / "Все к лучшему"

Джейн Фонда / "Грейс и Фрэнки"

Эллисон Джэнни / "Мамаша"

Элли Кемпер / "Несгибаемая Кимми Шмидт"

Джулия Луис-Дрейфус / "Вице-президент" (победитель)

Трэйси Эллис Росс / "Черноватый"

Лили Томлин / "Грейс и Фрэнки"

Лучший актер второго плана комедийного сериала или шоу

Луи Андерсон / "Баскетс"

Тай Бурелл / "Американская семейка"

Алек Болдуин / "Субботним вечером в прямом эфире" (победитель, за пародию на Трампа)

Титус Берджесс / "Несгибаемая Кимми Шмидт"

Тони Хейл / "Вице-президент"

Мэтт Уолш / "Вице-президент"

Лучшая актриса второго плана комедийного сериала или шоу

Лесли Джонс / "Субботним вечером в прямом эфире"

Кейт МакКиннон / "Субботним вечером в прямом эфире" (победитель)

Ванесса Байер / "Субботним вечером в прямом эфире"

Кэтрин Хан / "Очевидное"

Джудит Лайт / "Очевидное"

Анна Кламски / "Вице-президент"

Лучший приглашенный актер комедийного сериала или шоу

Риз Ахмед / "Девочки"


Мэттью Риз / "Девочки"

Дэйв Шаппелл / "Субботним вечером в прямом эфире" (победитель)

Лин-Мануэль Миранда / "Субботним вечером в прямом эфире"

Том Хэнкс / "Субботним вечером в прямом эфире"

Хью Лори / "Вице-президент"

Лучшая приглашенная актриса комедийного сериала или шоу

Ванда Сайкс / "Черноватый"

Кэрри Фишер / "Катастрофа"


Бекки Энн Бэйкер / "Девочки"

Анджела Бассетт / "Мастер не на все руки"

Кристен Уиг / "Субботним вечером в прямом эфире"

Мелисса МакКарти / "Субботним вечером в прямом эфире" (победитель)

Лучший телевизионный фильм

"Черное зеркало", эпизод "Сан Джуниперо" (победитель)

"Многоцветное Рождество Долли Партон: Круг любви"

"Шерлок: Лживый детектив"

"Бессмертная жизнь Генриетты Лакс"

"Лжец, Великий и ужасный"

Лучший мини-сериал

"Большая маленькая ложь" (победитель)

"Фарго"

"Вражда"

"Гений"

"Однажды ночью"

Лучший актер в мини-сериале или телефильме

Риз Ахмед / "Однажды ночью" (победитель)

Бенедикт Камбербэтч / "Шерлок: Лживый детектив"

Роберт Де Ниро / "Лжец, Великий и Ужасный"

Юэн МакГрегор / "Фарго"

Джеффри Раш / "Гений"

Джон Туртурро / "Однажды ночью"

Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме

Кэрри Кун / "Фарго"

Фелисити Хаффман / "Преступление по-американски"

Николь Кидман / "Большая маленькая ложь" (победитель)

Джессика Лэнг / "Вражда"

Сьюзен Сарандон / "Вражда"

Риз Уизерспун / "Большая маленькая ложь"

Премию "Эмми" присуждает основанная в 1946 году Академия телевизионных искусств и наук (Academy of Television Arts & Sciences). Ее символ - одноименная золотая статуэтка: крылатая женщины с символическим атомом в руках, "олицетворяющая единство науки и искусства".

Читайте также