Объявлены номинанты на премию "Оскар"

В фокусе 23.01.2018, 18:00 | Текст: Алексей Литовченко , Дмитрий Сосновский
 Фото: twitter.com/TheAcademy
Фото: twitter.com/TheAcademy

Только что в Лос-Анджелесе Энди Серкис и Тиффани Хаддиш объявили номинантов премии "Оскар".

Счастливее прочих дуэт этих артистов сделал Гильермо дель Торо, название последнего фильма которого - "Форма воды" - прозвучало целых 13 раз. Это не рекорд, но почти - больше номинаций, 14, получали всего три фильма: "Всё о Еве" (1950), "Титаник" (1997) и "Ла-Ла Ленд" (2016). "Дюнкерк" Кристофера Нолана отметился в 8 категориях, "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" Мартина МакДонаха - в 7, "Темные времена" - в 6.

Несколько неожиданным видится довольно широкое представительство малобюджетного триллера "Прочь". Фильм комедианта Джордана Пила упомянут четырежды, но вряд ли создателям этой, безусловно, талантливой и остроумной ленты придется столько же раз подниматься на сцену. Разве что самому Пилу - за призом автору лучшего оригинального сценария.

Стоит также отметить присутствие среди кандидатов на звание лучшего актера второго плана Кристофера Пламмера, который заменил впавшего в немилость у голливудской общественности Кевина Спейси в уже отснятой и смонтированной картине Ридли Скотта "Все деньги мира". Таким образом, 88-летний Пламмер стал старейшим номинированным на "Оскар" актером.

"Нелюбовь" Андрея Звягинцева поборется за звание лучшего фильма на иностранном языке с "Фантастической женщиной" (Чили), "Оскорблением" (Ливан), "О теле и душе" (Венгрия) и шведским "Квадратом", триумфатором Каннского фестиваля.

Финальное голосование начнется 20 февраля и продлится до 27-го. Церемония вручения наград Американской киноакадемии состоится 4 марта.

Полный список номинантов выглядит так:

Лучший фильм

"Зови меня своим именем"

"Темные времена"

"Дюнкерк"

"Прочь"

"Леди Берд"

"Призрачная нить"

"Секретное досье"

"Форма воды"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший режиссер

Кристофер Нолан ("Дюнкерк")

Джордан Пил ("Прочь")

Грета Гервиг ("Леди Берд")

Пол Томас Андерсон ("Призрачная нить")

Гильермо дель Торо ("Форма воды")

Лучшая женская роль

Салли Хокинс ("Форма воды")

Фрэнсис Макдорманд ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")

Марго Робби ("Тоня против всех")

Сирша Ронан ("Леди Берд")

Мерил Стрип ("Секретное досье")

Лучшая мужская роль

Тимоти Шаламе ("Зови меня своим именем")

Дэниел Дэй-Льюис ("Призрачная нить")

Дэниэл Калуя ("Прочь")

Гэри Олдман ("Темные времена")

Дэнзел Вашингтон ("Роман Израэл, Esq")

Лучший оригинальный сценарий

"Любовь - болезнь"

"Прочь"

"Леди Берд"

"Форма воды"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший адаптированный сценарий

"Зови меня своим именем"

"Горе-творец"

"Логан"

"Большая игра"

Ферма "Мадбаунд"

Лучший анимационный полнометражный фильм

"Босс-молокосос"

"Добытчица"

"Тайна Коко"

"Фердинанд"

"С любовью, Винсент"

Лучшая песня

"Ферма "Мадбаунд"

"Зови меня своим именем"

"Тайна Коко"

"Маршалл"

"Величайший шоумен"

Лучший документальный полнометражный фильм

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Лучший документальный короткометражный фильм

Edith+Eddie

Heaven is a traffic jam on the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

Лучший фильм на иностранном языке

"Фантастическая женщина", Чили

"Оскорбление", Ливан

"Нелюбовь", Россия

"О теле и душе", Венгрия

"Квадрат", Швеция

Лучшая мужская роль второго плана

Уиллем Дефо ("Проект "Флорида")

Вуди Харрельсон ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")

Ричард Дженкинс ("Форма воды")

Кристофер Пламмер ("Все деньги мира")

Сэм Рокуэлл ("Три билборда на границе Эббинга, Миссури")

Лучшая женская роль второго плана

Мэри Джей Блайдж ("Ферма "Мадбаунд")

Эллисон Дженни ("Тоня против всех")

Лесли Мэнвилл, ("Призрачная нить")

Лори Меткаф ("Леди Бёрд")

Октавия Спенсер ("Форма воды")

Лучший грим и прически

"Темные времена"

"Виктория и Абдул"

"Чудо"

Лучший монтаж

"Малыш на драйве"

"Дюнкерк"

"Тоня против всех"

"Форма воды"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучшие визуальные эффекты

"Бегущий по лезвию 2049"

"Стражи Галактики. Часть 2"

"Конг: Остров черепа"

"Звездные войны: Последние джедаи"

"Планета обезьян: Война"

Лучшая музыка

"Дюнкерк"

"Призрачная нить"

"Форма воды"

"Звездные войны: Последние джедаи"

"Три билборда на границе Эббинга, Миссури"

Лучший художественный короткометражный фильм

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Лучший анимационный короткометражный фильм

Dear Basketball

Garden party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

Лучший звук

"Малыш на драйве"

"Бегущий по лезвию 2049"

"Дюнкерк"

"Форма воды"

"Звездные войны: Последние джедаи"

Лучший звуковой монтаж

"Малыш на драйве"

"Бегущий по лезвию 2049"

"Дюнкерк"

"Форма воды"

"Звездные войны: Последние джедаи"

Лучший дизайн костюмов

"Красавица и чудовище"

"Темные времена"

"Призрачная нить"

"Форма воды"

"Виктория и Абдул"

Лучшая операторская работа

"Бегущий по лезвию 2049"

"Темные времена"

"Дюнкерк"

"Форма воды"

"Ферма "Мадбаунд"

Лучшая работа художника-постановщика

"Красавица и чудовище"

"Бегущий по лезвию 2049"

"Темные времена"

"Дюнкерк"

"Форма воды"

Добавьте RG.RU 
в избранные источники

Читайте также