27.02.2022 14:43
    Поделиться

    Киноитоги недели: "Освобождение" в кино, Кустурица - в Театре армии

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Освобождение: Огненная дуга"

    Фото: kinopoisk.ru

    Более символичной картины на роль премьеры недели и не подобрать. Легендарная лента совместного панъевропейского производства режиссера Юрия Озерова. Пожалуй, лучшая роль чудесного Михаила Ульянова, сыгравшего маршала Жукова. Первый из пятисерийного цикла фильм рассказывает о переломном сражении на Курской дуге, в части которой и в эти дни падают снаряды и слышны взрывы.

    Анонс недели: "Бэтмен"

    Сплюнув неприятный осадочек, оставшийся после пребывания Бена Аффлека в роли Бэтмена, готовимся к эстетическому пиршеству. Пусть режиссер Мэтт Ривз и не имеет ни малейшего отношения к трейлерам, но даже в коротких роликах чувствуется густой саспенс и мрачная атмосфера этой, как минимум, очень стильной картины. Паттинсону, вопреки брюзжанию скептиков, черный армированный костюм пришелся как раз. Ну а в его актерском даровании никто и не сомневался. Есть опасение, что в новых декорациях нам покажут всё ту же Нолановскую историю. При этом на предпоказах картина имела оглушительный успех. Иначе с чего бы создатели уже начали готовиться к съемкам второй части?

    Сериал недели: "Убивая Еву" (4-й сезон)

    Фото: kinopoisk.ru

    Очередной (и, как заявляют, последний) сезон игрищ в кошки-мышки между двумя сильными и независимыми женщинами. Одну из них критики, игнорируя Пушкина, упорно называют "гениальным киллером". И вместе с фанатами восхищаются изощренностью убийцы, которой противостоит агент спецслужб - апофеоз посредственности, неожиданно открывающая в себе запрятанные таланты. Трудно объяснить успех британского сериала, который годами остается самым популярным на американском ТВ (да и в мире рейтинги бешеные). Проще всего списать это на конъюнктуру. Но, вероятно, большинство зрителей способны абстрагироваться от громоздящихся друг на друга логических нестыковок. Куда важнее - погрузиться в пучину психологических вывертов и этической трансформации героев - чего греха таить, действительно нетривиальных.

    Трейлер недели: "Озарк" (4-й сезон)

    В отличие от "Евы", которую ждут всевозможные спин-оффы, "Озарк" четвёртым сезоном прощается всерьез. На это намекают даже титры в тизере финальной части сериала. Чем закончится лихо закрученная криминальная драма с посерьезневшим Джейсоном Бейтманом, станет известно 29 апреля.

    Трансфер недели: Кустурица в Театре Российской армии

    Приход обладателя двух "Золотых пальмовых ветвей" на должность главного режиссера российского театра - несомненный успех на фронте идеологической борьбы, ведущейся в мире. Одно имя такого масштаба способно прибавить изрядное количество очков к имиджу. Тем более что, в отличие от Депардье, Насери, Сигала и прочих звездных новых россиян, от Кустурицы можно ждать реальной работы. И паспорт ему для этого не обязателен. Маэстро уже заявил, что планирует адаптировать для сцены бессмертную классику Калатозова - "Летят журавли". И пообещал решить проблемы с акустикой, всем известные еще со времен, когда в Театре российской армии проводили КВН.

    Скандал недели: отказ от публичного вручения восьми "Оскаров"

    Фото: iStock

    Отчаянные попытки премии "Оскар" вернуть былую популярность напоминают судороги эпилептика, который в припадке рискует навредить и себе, и тем, кто пытается ему помочь. Вслед за популистским (и уже обернувшимся фарсом) решением о зрительском голосовании Академия решила исключить из телевизионной трансляции вручение почти десятка "Оскаров". Очевидно, недостаточно важных и популярных. В этом сегрегационном автобусе от киноиндустрии задние места достались монтажерам, гримерам, композиторам, художникам-постановщикам, авторам короткометражного кино и анимации. Всех их по-тихому без камер наградят за час до церемонии. Группу возмущенных таким решением возглавил сам Фрэнсис Форд Коппола. Корифей знает, что в эпоху диктатуры картинки и с режиссерами-то скоро считаться перестанут.

    Триумф недели: Звезда на "Аллее славы" для Камбербэтча

    Открытие состоится в понедельник 28-го февраля, но о церемонии объявили заранее. Возможно, предвосхищая грядущий триумф британца на "Оскаре". Несмотря на соседство с мастодонтами вроде Бардема или Вашингтона, именно Камбербэтч считается основным претендентом на приз за главную мужскую роль. И очень вероятно, что мы услышим, как со сцены наконец объявят самую труднопроизносимую и мемную фамилию.

    Мама недели: Дженнифер Лоуренс

    У оскароносной звезды "Голодных игр" и её мужа, арт-директора Кука Марони родился первенец. Лоуренс никогда не афишировала личную жизнь, а после утечки интимных фотографий совсем закрылась. Даже пронырам из TMZ не удалось добыть каких-то подробностей. Актриса держит пол и имя ребенка в секрете. А в будущем, вероятно, обезопасит семью, закрывая смайликами лица на фотографиях.

    Роман недели: Асмус и новый бойфренд

    Кристина Асмус иллюстрирует оксюморон "показная скрытность". В отличие от Лоуренс, ушедшей в режим радиомолчания в надежде спрятаться от папарацци, звезда "Интернов" сама выкладывает в соцсетях провокационные фото, кокетливо вуалируя важные детали. Тут, разумеется, цель не отдохнуть от публики, а напротив - привлечь её максимальное внимание. На снимке в Instagram актриса обнимается с новым бойфрендом. Лица "обрезаны". Но и этот секрет, без сомнения, перейдет в разряд Полишинеля, когда возникнет хайповая ломка. В конце концов, не только же про обожженные подмышки и севший голос рассказывать.

    Помолвка недели: Джеймс Ганн и Дженнифер Холлэнд

    В отношениях главного экранизатора комиксов и его верной музы период игривых фото сменился этапом более серьезным. Пара отметила ошеломительный успех "Миротворца" решением пожениться. Из, прямо скажем, неважных слагаемых (разница в возрасте в полтора раза, профессиональная зависимость одной от другого) получилась отличная сумма. В 2015-м Ганна и Холлэнд познакомил Майкл Розенбаум (Лекс Лютор из "Тайн Смолвиля"), и с тех пор их личный и творческий союз не дал ни единой трещины.

    Утраты недели: Николай Литус и Олег Вавилов

    Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

    21 февраля в возрасте 97 лет скончался советский и украинский режиссёр Николай Литус, известный как первый режиссёр культовой советской комедии "Королева бензоколонки" (работу над картиной заканчивал более опытный на тот момент Алексей Мишурин). Среди других известных работ Николая Игнатьевича - "Дачная поездка сержанта Цыбули", "Дни лётные", "Звезда шерифа".

    На следующий день, 22 февраля, не стало Народного артиста РФ, актёра театра и кино Олега Вавилова. Ему было 72 года. Причина смерти - рак. По помним его по "Трактирщице", "Странной женщине", "Я - актриса", "Кабачку "13 стульев", "Концу Вечности", "Бедной Насте", "КГБ в смокинге".

    Поделиться