28.07.2022 17:22
    Поделиться

    Фантастические твари и в чём они обвиняют

    Поучительная история "отмены" Джоан Роулинг

    Леволиберальная западная общественность не устаёт удивлять аппетитом, с которым она готова пожирать собственный хвост. А в хвосте "прогрессистского" марша зачастую оказываются недавние герои и кумиры нынешних diversity-комиссаров. Такие, как, например, Стивен Кинг или Джоан Роулинг, чьи книги в своё время заменили нынешним мамкиным политологам не только всю художественную литературу, но и научную. В глазах поколения активных "борцов за социальную справедливость" взгляды старших товарищей уже слишком консервативны. Но если Кинг, осознав в похожей ситуации, к чему дело идёт, поспешил повиниться и обильно обсыпать свою седую голову пеплом, его английская коллега пошла иным, менее простым путём.

    В чём сложно обвинить Джоан Роулинг, чьи сюжеты всегда строятся на жёстком неприятии расизма и вообще любой дискриминации, чьи персонажи то и дело устраивают каминг-ауты, признаваясь в нетрадиционной сексуальной ориентации, чья поддержка феминизма никогда не ставилась под сомнение, так вот - в чём Роулинг крайне сложно было обвинить - так это в нехватке толерантности. Между тем однажды она - наверняка к собственному изумлению - вдруг обнаружила себя символом трансфобии.

    А дело было так: два года назад, летом 2020-го, Джоан, и ранее высказывавшая некоторое недоумение по поводу агрессивности транс-повестки, наткнулась на заголовок одного из интернет-порталов, в котором использовалась формулировка "люди, которые менструируют". И решила съехидничать, резонно намекнув, что вообще таких людей обычно принято называть проще - "женщины". И - нашла коса на камень! - думая, что она отстаивает права и интересы прекрасной половины человечества, Роулинг с разбега лбом влетела в стену озлобленного непонимания борцов за права трансгендеров. Ведь те, кто родился мужчинами, но считают себя женщинами, никак не могут наделить свои коварные организмы некоторыми физиологическими особенностями, присущими последним. И как эта ужасная трансфобка об этом не подумала!

    Роулинг оправдываться не стала, явно недооценив масштабы неприятностей, которые она себе на ровном месте устроила. И попыталась вернуть тему в привычное феминистское русло, рассказав о том, как её много лет назад изнасиловали. Как и в случае с Кевином Спейси, тщетно старавшимся отразить атаку после обвинений в домогательствах признанием собственной гомосексуальной ориентации, не помогло. Наоборот.

    Убийственная серьёзность, переходящая в яростную истерику, с которой возмущённая интернет-общественность бросилась на несчастную, мгновенно перекинулась на тех, кто уж точно мог бы как минимум промолчать, - на актёров, чьи карьеры запустил цикл экранизаций поттерианы. Вся троица исполнителей главных ролей - Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон и Руперт Гринт - стройным хором высказали своё решительное осуждение взглядов товарища Роулинг, порочащих звание британской писательницы.

    Ещё смешнее прозвучало "фи" со стороны Номы Думезвени - ещё одной Гермионы, она её играла в постановке по пьесе Роулинг "Проклятое дитя". Пикантность заключается в том, что Нома - темнокожая, и Джоан в своё время изо всех сил защищала актрису, подвергшуюся обструкции со стороны ортодоксальных фанатов франшизы. И получила вот такую вот благодарность.

    Не счёл для себя возможным остаться в стороне и Эдди Редмэйн - Ньют из "Фантастических тварей" явно почувствовал свой особенный моральный авторитет в этом вопросе, ведь ему доводилось играть трансгендера в "Девушке из Дании". Сейчас, кстати, ему бы тоже наверняка за это досталось, ведь с недавних пор считается, что представителей тех или иных меньшинств могут играть только сами представители этих меньшинств. Но тогда Эдди проскочил. И теперь старается оправдать доверие партии с удвоенной силой. Говорят, он даже требовал от студии Warner Bros. выбирать между ним и Роулинг - но шантаж не сработал, и Эдди притих, сделав вид, что ничего такого не говорил.

    Исключением стал лишь Робби Колтрейн, известный по роли Хагрида - по его мнению, ничего оскорбительного Джоан не сказала, а кое-кто просто "только и ждёт, чтобы на что-нибудь обидеться". Но этот голос разума, конечно потонул в какофоничном медийном шуме этих последних. Тем более что поддержали оскорбившихся в лучших чувствах коллег и не связанные с сагой о мальчике, который выжил, актёры - например, Кара Делевинь никак не могла сдержать праведного гнева.

    Писательница призывам покаяться не вняла и обречённо продолжила обречённую войну с лицемерными идиотами. Как результат - множественные угрозы расправы (очевидно, со стороны самых терпимых), сладострастные художественные описания её болезненной смерти и совершенно уже вопиющая история с неприглашением автора сказки о Гарри Поттере на съёмки специального выпуска, приуроченного к юбилею серии экранизаций. Актриса Эванна Линч (Полумна Лавгуд) потом объясняла: дело, мол, вовсе не в "отмене" Джоан, а в том, что та занята-де написанием книг. Но кто ж ей поверит. Сама Эванна, разумеется, тоже в травле до этого поучаствовала.

    Нужно отметить, что демонстративное нежелание WB приглашать создательницу вселенной на широко отмечавшийся юбилей настолько возмутило поклонников, что студии пришлось несколько сдать назад и даже сделать пару заявлений, прямо противоречащих тому, что говорилось прежде. В компании, которая изо всех сил оставаться в тренде (вспомним чудовищную и в то же время уморительную ситуацию с поспешным увольнением Джонни Деппа), уже совсем запутались - что и как надо говорить, чтобы их политика считалась правильной. Вот и мечутся из стороны в сторону - чтобы сохранить и прибыль, и репутацию. Получается, как обычно в таких случаях, жалко и нелепо.

    Между тем подтверждения того, что Роулинг священными воинами толерантности всё ещё не прощена и в рукопожатности не восстановлена, то и дело продолжают приходить. Очередное - особенно комичное - донеслось из Международной ассоциации квиддича (представьте себе, есть и такая!) на днях. Чудики в забавных костюмах объявили, что отныне будут именовать своё околоспортивное хобби квадболом. Что вообще-то не было бы лишено смысла и безо всего этого, ведь их нелепо-хаотичное скакание с палками и вениками между ног волшебную игру из "Гарри Поттера" напоминает весьма и весьма отдалённо.

    И вот как в таких условиях жить и работать опальным раскольникам Церкви вселенской всетерпимости? Потому и не стоит удивляться, что франшиза "Фантастические твари", от которой злостную трансфобку-рецидивистку всё-таки не отстранили, с каждым фильмом становится всё слабее и халтурнее - не до "Фантастических тварей", когда самые настоящие (но тоже фантастические) твари тебя окружают со всех сторон.

    Поделиться