03.07.2022 18:59
    Поделиться

    Киноитоги недели: прощаемся с Буллок в ожидании "Булок"

    Для тех, у кого нет времени следить за новостями, - наша еженедельная рубрика, где мы собираем самые яркие события и громкие премьеры и перекидываем мостик к неделе следующей.

    Премьера недели: "Боец: Король ринга"

    Фото: kinopoisk.ru

    Редкое появление на отечественных экранах звезд Голливуда на этот раз особенно приятно. Харизму Рассела Кроу не скрыть под слоем жира, Рэй Уинстон молодецки сверкает глазами из-под густых бровей, а Мэтт Хукингс не тушуется в соседстве с подобными мамонтами. Профессионально поставленные драки и пафосные, но не пошлые диалоги обрадуют поклонников спортивных драм, а художник по костюмам явно нацелился на лавры "Опасных связей".

    Анонс недели: "Булки"

    Фото: kinopoisk.ru

    На фоне кучи ре-релизов разной степени свежести ("Драйв", сразу два "Бумера", французский "Мой волк") хочешь не хочешь, а обратишь внимание на новую отечественную ленту с Кристиной Асмус в главной роли. Тем более что российские комедии этим летом по умолчанию пользуются заметным успехом у зрителей. Режиссёр "Булок" - Олег Асадулин, за плечами которого средненький "Стендап под прикрытием" и такие оглушительные провалы, как "Маршрут построен", "Тёмный мир: Равновесие" и, прости господи, "Корпоратив", а за сценарий отвечали Михаил Зубко, отметившийся тем же "Стендапом" и неплохим сериалом Happy End, и его соавтор по "Стендапу" Константин Трофимов, также известный "Честным разводом" и недавней "Дикой". Завязка немного напоминает другой "Хэппи-энд" - полнометражный, только здесь амнезия главной героини, очнувшейся на далёком южном курорте, не столь кромешна: своё имя она помнит, а вскоре, хоть и не без труда, восстанавливает в памяти и обстоятельства, при которых оказалась на Шри-Ланке. Бедняжку в день свадьбы цинично обманул муженёк, и она в расстроенных чувствах и диком угаре, что называется, психанула и улетела одна на другой конец света. Там она встречает соотечественников в компании с их похотливым местным приятелем, с которыми выстраивает непростые (и не слишком убедительно сконструированные) отношения и запускает бизнес по выпечке булочек, а заодно "примиряется с собой" и встречает новую любовь. Первое время "Булки", в общем, не так уж плохи и даже могут похвастаться парой-тройкой действительно забавных сцен, но этого становится критически недостаточно к последней трети фильма - безбожно, до невыносимости затянутой.

    Сериал недели: "Мир Дикого Запада" (4-й сезон)

    Новый сезон одного из главных сериалов HBO, по словам исполнителя роли ключевого злодея Эда Харриса, будет не таким замороченным, как предыдущий, но насыщенным событиями и звёздами. Старая актерская гвардия в полном составе во главе с Эван Рэйчел Вуд, вероятно, копящей на новый иск к Мэрилину Мэнсону, постарается в очередной раз ответить на заданный классиком вопрос об овцах, снящихся андроидам. Разумеется, в собственном, депрессивно-меланхоличном стиле. Что особенно приятно, сезон официально вышел и в России - пусть и с незначительным опозданием. Трейлер - здесь.

    Трейлер недели: "Американские истории ужасов" (2-й сезон)

    Кукольная крипота, эксплуатирующая все базовые страхи и страсти лимбической системы нашего мозга - от жуткого ребенка и воскресших мертвецов до сексуальных горничных - обещает стильное продолжение спин-оффа культового шоу. Теперь, в отличие от предыдущих итераций АИУ, где истории были растянуты на целый сезон, каждая серия - отдельная законченная глава.

    Прощание недели: Вуди Аллен

    Потеснив Сандру Буллок и Брэда Питта, парад звёзд, объявивших о скором завершении карьеры, возглавил печальный интеллектуал в очках Вуди Аллен. Прогрессивная общественность долгое время восхищалась тонкой, ненавязчивой эстетикой его фильмов. Но после того, как собственная - хоть и приёмная - дочь обвинила Аллена в сексуальном насилии, та же самая общественность обрушилась на него со всей мощью, на которую, заслышав заветное "ату его", способна толпа, вне зависимости от высоты лба её участников. Формально режиссёр ссылается на усталость и недовольство политикой кинотеатров и стримингов, хотя очевидно, что его, подобно Полански, просто "отменили" без суда и следствия. Передовая американская пресса при полоскании Аллена потешается над его внешностью, попутно не забыв мазнуть экскрементами своего недавнего любимчика Алека Болдуина - чуть ли не единственного, кто посмел заступиться за опального мастера, сравнив развернувшуюся травлю с сюжетом "Убить пересмешника".

    Возвращение недели: Камерон Диас

    На каждое жалобное прощание сыщется возвращение под фанфары. После восьмилетнего перерыва возобновляет карьеру обладательница самой запоминающейся улыбки Голливуда - Камерон Диас. Ослепительно блеснув в "Маске", поработав с самим Оливером Стоуном в "Каждом воскресенье", актриса снялась в охапке романтических комедий, ни одна из которых не опускалась ниже определенного уровня, затем захандрила, ударившись в фитнес и иссушившись до состояния воблы, и, наконец, бросила кино ради семьи. Диас заявила, что вернулась исключительно ради возможности снова поработать с Джейми Фоксом (актерский сплав случился в том самом фильме Стоуна). Режиссёр их нового проекта с символичным названием "Снова в строю" - автор "Несносных боссов" Сет Гордон. Прекрасный состав ингредиентов для свежей нескучной и бойкой комедии, если не считать всеядной студии, которая займется производством картины.

    Зек недели: Ар Келли

    Фото: youtube.com

    Едва мы под влиянием "новой волны" рэпа стали забывать, кто такие настоящие gangsta, как грянул приговор одному из самых известных исполнителей 90-х, обладателю трёх "Грэмми" певцу Роберту Сильвестру Келли, всем знакомому по более короткой версии имени. За торговлю людьми и педофилию артист (напрашиваются аналогии с криминальным авторитетом из комедии "На Дерибасовской хорошая погода…") отправится за решетку на 30 лет, откуда, выйдет, если повезёт, учитывая специфическую статью, глубоким старцем. Сейчас Ар Келли 55 лет, и наверняка текст самой известной песни рэпера I believe I can fly заиграл для него новыми красками. Правда, сомнительно, что на небесах, которых Ар Келли собрался коснуться, будут рады подобному грешнику.

    Авария недели: Сэмюэл Аффлек

    Фото: VALERIE MACON/ AFP

    Пока Америка готовится к продовольственному кризису и возмущается инфляцией, представители самых защищенных социальных слоёв (не так давно сообщившие о покупке особняка за 50 млн долларов), уверенные, что кризис не коснётся их, арендуют Lamborghini за полторы тысячи долларов в сутки, сажают за руль десятилетнего ребёнка, который тут же впечатывается в припаркованную рядом BMW. Это краткий пересказ истории, приключившейся с Беном Аффлеком, его сыном Сэмюэлом и Дженнифер Лопес, приправленная перчинкой классовой ярости. Столкновение, к счастью, оказалось незначительным, никто не пострадал. Разве что мама Сэмюэла, актриса Дженнифер Гарнер, с которой Аффлек образцово и без грязи (ну, почти) расстался, может возмутиться беспечностью папаши и новоиспеченной мачехи.

    Обвиняемая недели: Эмбер Хёрд

    Решившей собачиться с бывшим мужем Эмбер Хёрд по иронии прилетела новая повестка по старому "собачьему делу" из Австралии. В 2015-м Хёрд вместе с Деппом незаконно ввезли в страну двух йоркширских терьеров, попали под суд, но отделались штрафом и легким испугом. Теперь правительство страны коал и кенгуру, оправившись от тяжелейших коронавирусных ограничений, вспомнило былые обиды и выдвинуло повторные обвинения в контрабанде и подделке документов на животных. Возможно, Хёрд решит все свои финансовые проблемы радикально - сядет в тюрьму, где никакие деньги не нужны. Сейчас ей грозит реальный срок.

    Невеста недели: Аня Тейлор-Джой

    Фото: kinopoisk.ru

    Место рядом со звездой "Хода королевы" оставалось вакантным совсем недолго. Их отношения с малоизвестным музыкантом Малкольмом Макреем развиваются стремительно, словно в шахматном цейтноте. Всего через два дня после знакомства Макрей написал для актрисы песню, почти сразу они начали встречаться, и вот уже, судя по кольцу с массивным драгоценным камнем на руке Ани, состоялась помолвка. Ну и действительно: чего тянуть, если партнеры подходят друг другу идеально, словно детали пазла, и даже родились в один день.

    Лот недели: Корабль X-Wing

    Миниатюрная модель культового корабля X-Wing - главного истребителя во флоте повстанцев в оригинальной трилогии "Звездные войны" - продана на аукционе за два миллиона триста тысяч долларов. За штурвалом подобного космолёта Люк Скайуокер уничтожил Звезду Смерти в "Новой надежде". В той грандиозной битве большинство моделей сгорели при взрыве пиротехники, поэтому оставшиеся корабли расходятся по цене "Титаника". Коммерческая выгода, которую представляет всё, что связано с первыми частями саги о далекой-далекой галактике, лишний раз подчеркивает величие задумки и реализации детища Лукаса, которыми ни один из современных проектов Disney, паразитирующих на теле Вселенной ЗВ, похвастать не в силах.

    Юбиляр недели: Том Круз

    Многие накануне поздравляли обворожительную Марго Робби, которой исполнилось 32, но даже эффектная внешность австралийской красавицы меркнет рядом с тем фактом, что Тому Крузу сегодня стукнуло целых шестьдесят - чего никак не скажешь, глядя на феноменально не желающую стареть голливудскую звезду. Как у него это выходит и при чём тут культ писателя Рона Хаббарда, никто не знает, но Том выглядит молодым и довольным собой. Оно и неудивительно - он не только продолжает вести активную любовную жизнь, но и ставит новые рекорды в карьере - как личные, так и общемировые.

    Утраты недели: Джо Тёркел, Леонид Шварцман, Сергей Сосновский

    Фото: kinopoisk.ru

    На этой неделе не стало двоих выдающихся старожилов мировой киноиндустрии. В одной из больниц Калифорнии скончался преданный соратник Стэнли Кубрика - Джо Тёркел. Жуткий бармен Ллойд, соблазнявший Джека Торренса - один из самых запоминающихся персонажей "Сияния". Из почти сотни ролей Тёркела особенно выделяется доктор Элдон в культовом "Бегущем по лезвию" Ридли Скотта. Джо Тёркелу было 94 года

    По эту сторону океана, не дожив двух месяцев до 102 лет, умер выдающийся режиссёр-мультипликатор, один из столпов Союзмультфильма, создавший картины, вошедшие в генетическую память каждого, кто знаком с советской культурой: "Чебурашка", "38 попугаев", "Аленький цветочек", "Котенок по имени Гав".

    Фото: kino-teatr.ru

    И уже вечером воскресенья стало известно о кончине замечательного актёра Сергея Сосновского, умершего на 68-м году жизни после тяжёлой болезни. Сосновский известен по десяткам проектов, многие из которых вышли совсем недавно.

    Поделиться