02.08.202213:01

Шойгу: На форуме "АРМИЯ" подпишут госконтракты на более чем 522 млрд рублей

В рамках Международного военно-технического форума "АРМИЯ-2022" Минобороны РФ планирует подписать с предприятиями ОПК 36 государственных контрактов на сумму, превышающую 522 млрд рублей. Будет проведено 289 научно-деловых мероприятий, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. Об этом во вторник на селекторном совещании сказал глава военного ведомства России Сергей Шойгу.

Минобороны

Он напомнил, что на площадках Международного военно-технического форума "АРМИЯ" восьмой год демонстрируются высокие возможности нашего вооружения и военной техники, а также достижения отечественного оборонно-промышленного комплекса в производстве продукции военного назначения.

"На сегодняшний день желание посетить Форум выразили порядка 50 иностранных оборонных ведомств. Представить образцы своей продукции планируют около полутора тысяч предприятий и организаций, в том числе зарубежных. Будут продемонстрированы разработки в области искусственного интеллекта, радиоэлектронных и информационных технологий. Впервые посетители смогут увидеть дистанционно управляемые модули и оснащенные ими образцы вооружения", - сообщил министр обороны.

Шойгу также сказал, что в этом году форум впервые пройдет одновременно с Московской конференцией по международной безопасности, которая традиционно собирает военных профессионалов и авторитетных специалистов в области обороны со всего мира. "Это будет юбилейная, десятая конференция. На нее приглашены главы иностранных оборонных ведомств, руководители между¬народных организаций, эксперты и представители академических кругов из 109 государств. В повестку включены наиболее острые темы глобальной и регио¬нальной безопасности", - отметил глава военного ведомства России.

Еще одна новость от Шойгу - решение Минобороны РФ провести Первый Международный антифашистский конгресс. Министр так объяснил его необходимость: "В условиях современной военно-политической обстановки особую актуальность приобретает консолидация усилий международного сообщества в борьбе с неонацизмом". Уже известно, что к участию в этом конгрессе приглашены представители 74 дружественных России стран.

В его работе будут задействованы федеральные органы власти, международные и российские общественные организации, религиозные объединения, историки, деятели культуры и медийное сообщество. По словам Шойгу, конгресс призван стать платформой для отстаивания исторической правды о решающем вкладе СССР в разгром фашизма в годы Второй мировой войны, а также для противодействия распространению нацистской идеологии.

НОВОСТИ ПРОЕКТА