15.08.202210:37

Бронетранспортер БТ-3Ф с дополнительной защитой показали на "Армии-2022"

Продолжается совершенствование гусеничного бронетранспортера БТ-3Ф. На открывшемся в подмосковном парке "Патриот" Международном военно-техническом форуме "Армия-2022" представлен вариант с комплектом дополнительной защиты.

Теперь на бортах видны экраны, прикрывающие экипаж и находящихся на борту морских пехотинцев или мотострелков от различных средств поражения.

В то же время БТР остается хорошим пловцом и, как и раньше, способен высаживаться на берег с десантных кораблей, форсировать реки и озера.

При этом есть возможность прикрывать действия спешившегося личного состава огнем стабилизированного в двух плоскостях 12,7 мм пулемета "Корд", уничтожающего наземные и воздушные цели на дистанциях 2000 и 1500 метров соответственно.

Это оружие установлено на дистанционно управляемом модуле, оборудование которого позволяет одинаково эффективно действовать днем и ночью. Огневую мощь усиливают еще два курсовых 7,62-мм пулемета ПКТМ.

В минувшем году на "Армии" демонстрировалась арктическая версия БТ-ЗФ, имеющая более широкие гусеницы, улучшающие проходимость по снежному покрову, и беспилотный аппарат типа "квадрокоптер", предназначенный для разведки и целеуказания. Необходимость тесного взаимодействия таких дронов и бронетехники подтверждает опыт проходящей в настоящее время специальной операции.

НОВОСТИ ПРОЕКТА