15.08.202208:10

На форуме "Армия-2022" представят бронежилеты из уникальных материалов

Бронежилеты и защитные шлемы российской разработки и производства - лучшие в мире. Они самые легкие и очень прочные. Устойчивость их обеспечивают уникальные армированные нити. Синтетическая броня представлена на "Армии-2022" достаточно ярко.

Если защитной основой первых бронежилетов были стальные или титановые вставки, то сейчас наиболее массовыми и удобными в носке считаются жилеты на основе арамидных тканей. Арамид - это сокращение от "ароматический полиамид", так называются высокофункциональные химические волокна с жесткими цепочками полимера. Толщина такой нити почти в десять раз меньше человеческого волоса. Но чтобы ее разорвать, надо приложить усилие в 600 килограммов. А если их сплести в пучок, они станут просто неразрываемыми. Именно такие волокна составляют основу современных бронежилетов и защитных шлемов.

Более десяти лет назад в нашей стране создали защитный комплект для экипажей танков и другой бронетехники под названием "Ковбой". Именно он спас жизни многим танкистам, действующим сегодня в рамках спецоперации. "Ковбой" обеспечивает защиту от поражения осколками массой до 2 грамм, пуль калибром до 9-мм, режущего оружия. Но главное, он огнестойкий, выдерживает температуру до 1100 С в течение 15 секунд. Этого времени достаточно для того, чтобы экипаж смог покинуть подбитую и загоревшуюся машину. В настоящее время уже создан еще более совершенный защитный комплект для танкистов - он легче, более устойчив к огню и осколкам. Разрабатывается похожий комплект для экипажей вертолетов. Называется он "Вулкан ВКС".

Для женщин-военнослужащих разрабатывают бронежилеты с учетом анатомических особенностей женского организма

С учетом того, что в силовых структурах служат и женщины, для них тоже разрабатывают бронежилеты с учетом анатомических особенностей женского организма. Кстати сказать, первый в мире чисто женский бронежилет был спроектирован под Раису Горбачеву - супругу первого и последнего президента СССР. Называли его "Визит". Именно он послужил базовой основой для всех современных женских бронежилетов. Одно из названий современного женского броника - "Лига".

Не забыты и братья наши меньшие. Для служебных собак тоже есть свои бронежилеты. Особенно в них нуждаются четвероногие саперы. Бронежилеты способны защитить от осколков и вражеских пуль. Силовые ведомства выразили заинтересованность в том, чтобы для служебных собак были разработаны шлемы для защиты головы, а также специальные забрала-очки, закрывающие морду и голову четвероногого бойца от осколков и ударов. Работы в этом направлении ведутся.

Особая гордость наших специалистов - защитные шлемы из композитов. Они не только самые легкие - весят около килограмма, но и самые прочные. Стандартный армейский шлем не пробивается пулей из пистолета Макарова (ПМ), выпущенной буквально в упор. Хорошо держит осколки массой до грамма, летящие со скоростью до 680 м/с.

При создании российского шлема используется уникальная трехслойная технология, которая больше нигде в мире не применяется. Наружный слой - жесткая композитная корка, которая обеспечивает сохранность формы и противоударную стойкость. Внутренняя часть - мягкие арамидные слои, такие же как в бронежилете. Затем опять жесткий композит. Получается своеобразный слоеный "пирог" с начинкой из мягких тканей. Общая толщина шлема около 8 мм, а применение более современных материалов и новой технологии позволит, как говорят разработчики, уменьшить ее до 4 мм с сохранением всех защитных функций. Для спецподразделений разработаны более тяжелые шлемы, в которых используются защитные керамические вставки. Например, шлем "Вулкан-5" имеет 5-й класс защиты. Он не пробивается пулей, выпущенной из винтовки СВД или автомата АКМ с дальности в 10 метров.

Российские защитные шлемы из композитов не только самые легкие - весят около килограмма, но и самые прочные

Для спецподразделений также изготавливают шлемы с гнездами для крепления дополнительного оборудования, к примеру, приборов ночного видения, видеокамер и фонарей. Как говорят разработчики, при создании шлема в его корпус могут быть вмонтированы активные наушники, включающие источник питания, телефон и микрофон. Причем наши наушники - самые тонкие в мире, но они обеспечивают защиту органов слуха даже при близких взрывах при возможности ведения обычных переговоров. Баротравмы исключены.

Кстати

Самые жесткие сравнительные испытания неизменно показывали превосходство наших изделий. Более того, российские арамидные нити стали настоящим бестселлером на мировом рынке. Экспорт их из нашей страны до последнего времени рос из года в год. Не афишируется, но бронежилеты для американских полицейских давно шьют из них.

В США баллистическим изделиям из нити русар была присвоена марка AuTx ("Аутекс"). Aurum (Au) в переводе с латинского - золото. А Тх - технология. То есть Россия обладает поистине золотой технологией.

Сейчас арамидные нити и керамика используются и для защиты военной техники. Например, бронетранспортеры обшивают изнутри арамидными панелями, чтобы уменьшить поражающее воздействие осколков при пробитии брони. А мобильные ракетные комплексы закрывают керамическими панелями, надежно защищающими от снайперского огня.

НОВОСТИ ПРОЕКТА