16.08.202209:24

Новый вариант АК-308 показали на форуме "Армия-2022"

Новую версию АК-308 представили на "Армии-2022".

Теперь многие детали автомата унифицированы с АК-12 и АК-15. Несмотря на то, что автомат использует гораздо более мощный винтовочный патрон, весит он всего на 300 граммов больше, чем АК-12.

Модернизированный автомат получил приклад с регулировкой по длине. Рукоятка теперь производится вместе с предохранительной скобой, что позитивно сказалось на эргономике. Внутри рукоятки спрятан пенал с принадлежностями для обслуживания оружия. А шомпол, который ранее был закреплен на стволе, стал разборным - он состоит из трех частей и располагается в цевье.

Планка Пикатинни на крышке ствольной коробки позволяет устанавливать на АК-308 любые современные прицельные приспособления. Аналогичные планки на цевье автомата обеспечивают возможность установки тактических фонарей, инфракрасных или лазерных целеуказателей и т.д. Щелевой пламегаситель эффективно гасит вспышку от выстрела винтовочным патроном. Прицельная дальность АК-308 составляет 800 метров.

Автомат, как и все другие АК, сохранил стойкость к грязи, пыли, морозу и другим неблагоприятным для оружия факторам.

Напомним, что АК-308 - инициативная разработка группы компаний "Калашников". Автомат создавался в первую очередь для стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Его потенциальными покупателями считаются армии, на вооружении у которых остаются штурмовые винтовки первого послевоенного поколения под винтовочный патрон 7,62х52 мм - это различные варианты и копии винтовок G3, FN FAL и других.

Как и у АК-12, цевье АК-308 - вывешенное, то есть оно не касается ствола после того как покидает ствольную коробку. Это позволяет делать упор на цевье, не передавая давление на ствол.

НОВОСТИ ПРОЕКТА