16.08.202218:53

На форуме "Армия-2022" показывают новейшую военную и гражданскую технику

Предприятия, входящие в госкорпорацию "Ростех", представляют на форуме в подмосковном парке "Патриот" технику, которая нашей армии очень нужна, а также продукцию мирного назначения.

Впервые открыто экспонируется боевая машина-робот на базе БМП-3. Изюминка ее в том, что безэкипажная боевая машина пехоты оборудована боевым модулем "Синица", который "видит" местность на 360 градусов вокруг в любое время суток.

Панорамный прицел с тепловизионным каналом позволяет оператору видеть ночью дальше, раньше опознать противника и давать целеуказания на стрельбу. Специальный комплект дополнительного оборудования, установленный в корпус машины и внутрь боевого отделения, позволил роботизировать функции механика-водителя и стрелка.

Штатное вооружение БМП-3 - 100-мм орудие - пусковое устройство для стрельбы управляемыми и неуправляемыми боеприпасами, 30-мм автоматическая пушка, 7,62-мм пулемет ПКТ и система пуска дымовых гранат.

БМП-3 управляется всего одним оператором. Увидеть эту машину в действии можно на демонстрационном показе, где управление БМП-3 "Синица" осуществляется дистанционно.

Беспилотная боевая машина создана "Курганским машиностроительным заводом" и ВНИИ "Сигнал" холдинга "Высокоточные комплексы".

Весьма интересна линейка новых боеприпасов. Впервые показан, правда, в макетном исполнении 30-мм выстрел ЗУОФ23 с осколочно-фугасно-зажигательным снарядом. Особенность в том, что он имеет управляемый дистанционно-контактный взрыватель. Предназначен для использования в автоматических пушках 2А42 и 2А72.

Комплекс дистанционного управления временем подрыва снарядов помимо выстрела включает лазерный программатор-излучатель, который обеспечивает передачу информации о времени подрыва снаряда после его вылета из ствола. Поэтому, в отличие от других способов программирования дистанционного взрывателя, не требуется доработка пушек. Как сообщается, выстрел ЗУОФ23 многократно превосходит по эффективности используемый сейчас штатный выстрел с контактным взрывателем. Изделие является качественным шагом в развитии боеприпасов малого калибра за счет перехода к управляемому дистанционному подрыву.

Одной из сенсаций вчерашнего дня стала презентация универсальной беспилотной авиационной системы вертолетного типа БАС-750. В ее состав входят два вертолета максимальной взлетной массой 750 кг, а также две наземные станции управления и обеспечения полетов. Автономная мобильная система обеспечивает непрерывный полет входящих в него винтокрылых беспилотников до 6 часов.

БАС-750 способен нести полезную нагрузку и передавать информацию оператору на расстояние до 150 км. Конструкцией предусмотрена установка дополнительных топливных баков для увеличения продолжительности полета.

Специалисты отметили, что БАС-750 - это "старший брат" беспилотника БАС-200. Он продолжает линейку многофункциональных беспилотных систем, способных решать большой перечень задач. Это поисковые работы, геодезия, картография, мониторинг сельскохозяйственных угодий, дорог, водоемов, объектов нефтегазовой инфраструктуры, линий энергоснабжения, связи и трубопроводов, а также транспортировка грузов.

Дрон способен доставлять по воздуху грузы массой до 200 килограммов со скоростью 180 км/ч. Новый беспилотник вертолетного типа может подниматься на высоту до 3500 метров и в сочетании с высокой грузоподъемностью и длительностью беспосадочного полета существенно расширяет универсальность своего применения.

Первый заместитель гендиректора холдинга "Вертолеты России" Олег Гуляев отметил, что типовой конфигурации винтокрылые беспилотники оснащены оптико-электронной системой, пятью камерами кругового обзора день-ночь, возможностью возврата в пункт отправления даже при отсутствии данных спутниковой навигации.

Этот беспилотный вертолет - двойного назначения. В армии необходимость его присутствия очевидна. А в гражданских сферах экономики у него поистине безграничный круг решаемых задач.

Есть в экспозиции "Ростеха" и весьма интересные изделия гражданского назначения. Одно из них - зарядные станции ФОРА производства Рязанского приборостроительного завода. Это настенная электрозарядная станция, предназначенная для обслуживания электромобилей в местах их парковки.

Настенные электрозарядные станции ФОРА ЭЗС-AC мощностью 22 кВт экономичны и предназначены для зарядки транспортных средств переменным током.

Как говорят разработчики, настенный вариант особенно удобен в часто посещаемых местах, например, в торговых центрах, пока водитель занят своими делами.

Госконтракты на сумму более 500 миллиардов рублей были заключены 16 августа с предприятиями оборонно-промышленного комплекса в ходе форума "Армия-2022", сообщил замминистра обороны РФ Алексей Криворучко. Он заявил, что подписаны 7 и вручены 29 государственных контрактов 26 предприятиям оборонно-промышленного комплекса на сумму более 500 миллиардов рублей. Замминистра уточнил, что в результате выполнения этих контрактов Вооруженные силы получат более 3700 новых образцов техники, а также будет проведен ремонт с модернизацией свыше 100 единиц вооружения, военной и специальной техники.

НОВОСТИ ПРОЕКТА