17.08.202216:23

У России - Т-14 "Армата", у остальных - старые танки или макеты

Россия остается единственной страной в мире, сумевшей создать танк нового поколения. Именно таким является демонстрирующийся на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022" Т-14 "Армата".

Зарубежные машины, такие как K2 Black Panther, хоть и называются перспективной техникой, но принципиально ничем не отличаются от выпускаемого в Нижнем Тагиле Т-90М.

Детище южнокорейского ВПК, которое длительное время находится в серийном производстве, до сих пор не излечилось от некоторых "детских болезней", ставших, по сути, хроническими. Например, можно вспомнить неудачу с разработкой собственной трансмиссии.

Другие же основные танки, вроде американского Abrams, германского Leopard 2, израильской Merkava и других, конечно, постоянно совершенствуются, но их масса вплотную приблизилась к 70-ти тоннам, что приводит к значительным проблемам в эксплуатации.

Продемонстрированные недавно в Париже на выставке Eurosatory 2022 германский KF51 Panther и франко-германский EMBT пока являются лишь ходовыми макетами, и понадобится еще много времени и ресурсов, чтобы довести их до ума.

Как уже не раз бывало в западном танкостроении, работы могут закончиться провалом. Можно вспомнить создание MBT-70, XM803, МВТ-80, АМХ-32, АМХ-40, MCS XM1202 и другие не самые удачные примеры.

НОВОСТИ ПРОЕКТА