19.08.202210:44

Обновленный "Раптор" показали на "Армии-2022"

На Международном военно-техническом форуме "Армия-2022" показали обновленный патрульный катер проекта 03160 "Раптор 2.0". В нем будет использован комплекс активной защиты, система постановки дымовых завес, обзорно-прицельный оптико-электронный модуль.

Сергей Мальгавко / ТАСС

Как пишет портал Sudostroenie.info, катера "Раптор" уже восемь лет по собственному проекту выпускает судостроительный завод "Пелла". Но сложившиеся в 2022 году новые условия их эксплуатации привели разработчиков к необходимости внести изменения в конструкцию, усилить защиту и боевую мощь катера, а также заменить некоторое оборудование.

Обновленный "Раптор 2.0" стал центральным элементом открытой экспозиции кластера ВМФ на армейском форуме. Если раньше проект 03160 классифицировали как патрульный катер, то теперь как многофункциональный ударный. Увеличилось водоизмещение – с 28 до 30 тонн. Длина увеличилась с 16,9 метра до 20-ти метров. В энергетической установке стоят два российских двигателя CHD суммарной мощностью 1678 кВт. Установлены и российские водометы ВД370.

Получит "Раптор" и новое вооружение. В составе будет корабельный дистанционно управляемый модуль и две пусковые установки управляемых ракет. Дальность применения управляемых ракет с полуактивной лазерной головкой самонаведения - до восьми километров. Такие ракеты разработаны для использования с беспилотников и находятся на стадии предварительных испытаний.

НОВОСТИ ПРОЕКТА