19.08.202214:59

Стратегический атомный подводный крейсер 5-го поколения показали на форуме "Армия-2022"

Центральное конструкторское бюро морской техники "Рубин" открыто представило концепт-проект перспективной стратегической субмарины с ядерной силовой установкой. Представители ЦКБ рассказали корреспонденту "РГ", каким они видят подводный ракетоносец будущего.

Сергей Птичкин/РГ

Это будет многоцелевая подводная лодка, способная погружаться на глубину около километра. Она должна нести на борту стратегические ракеты и ракеты противокорабельные. Естественно, торпедное оружие. Будет иметь собственную систему ПВО. Особенность в том, что в специальном отсеке на ее борту находится автономный необитаемый подводный аппарат. Он должен обеспечивать охрану основной субмарины во время несения боевой службы и вести разведку подводной обстановки.

Субмарину оснастят самыми передовыми системами гидроакустики. Двигатель перспективной лодки кардинально отличается от тех, что стоят на современных субмаринах. Он станет почти бесшумным и более эффективным во всех отношениях. Поэтому хвостовая часть лодки имеет необычные с привычной точки зрения обводы.

Стратегическая субмарина будущего изначально проектируется для службы под ледовым панцирем Арктики. По словам конструкторов, там ее местонахождение противнику определить будет невозможно. В то же время наш подводный крейсер будет слышать все, что происходит в радиусе сотен, а может быть и тысяч километров от него. Соответственно, заблаговременно определять любую угрозу и, в случае необходимости, нейтрализовать ее.

Интересно и то, что атомная подлодка будущего задумывается в двойном исполнении. Естественно, в боевом - в первую очередь. Но на ее базе можно строить и многофункциональные гражданские глубоководные научно-исследовательские субмарины.

НОВОСТИ ПРОЕКТА