19.08.202213:47

Управляемую с пульта новую версию "Арматы" показали на "Армии-2022"

Дистанционное управление боевым модулем основного боевого танка Т-14 на платформе "Армата" показали на Международном военно-техническом форуме "Армия-2022".

Опубликован видеоролик, демонстрирующий работу боевой машины, подключенной к специальному пульту. Поскольку образец находится в статической экспозиции Министерства обороны, раскрыты лишь отдельные его возможности.

Первая информация об этом новом варианте, появившемся в нижнетагильском перспективном бронированном семействе, была озвучена летом минувшего года.

Отмечается, что в настоящее время эта новинка является единственной в мире разработкой, обладающей таким мощным вооружением, которым можно управлять на расстоянии.

За рубежом, например в США, имеется лишь беспилотная версия тяжелой штурмовой машины M1150, являющейся специализированной модификацией M1A1 Abrams и предназначенной для проделывания прохода в минных полях.

Отечественные конструкторы также работали над роботизированной тяжелой инженерной и пожарной техникой. Из относительно новых изделий можно вспомнить 60-тонного омского гусеничного огнеборца СПМ. В его конструкции использовано шасси Т-80.

На основе "восьмидесятых" и Т-72 создано несколько образцов дистанционно-управляемых танков. Самым новым и совершенным из них является "Штурм".

Т-14 "Армата", хоть и не впервые демонстрируется на форумах "Армия", традиционно привлекает большое внимание специалистов и гостей мероприятия. За эти годы можно было увидеть, как она совершенствовалась - менялись отдельные элементы конструкции.

В настоящее время идет продвижение на внешний рынок, о чем сообщает "Рособоронэкспорт". Танки традиционно сильная позиция нашего оборонного комплекса, например Т-90С, кроме российской армии, находятся на вооружении армий почти десятка государств. Все говорит о том, что таким же огромным успехом будет пользоваться и "Армата".

НОВОСТИ ПРОЕКТА