15.08.202217:53

Владимир Путин открыл форум "Армия-2022"

В понедельник, 15 августа, президент Владимир Путин посетил открытие международного военно-технического форума "Армия-2022" и Армейских международных игр-2022 в парке "Патриот" в подмосковной Кубинке. Глава государства заявил, что народ гордится своей армией и флотом, защитниками, которые всегда несли свободу другим народам и сегодня сражаются за Россию, за мирную жизнь на Донбассе.

Президент подчеркнул, что форум "Армия-2022" прочно занял место среди крупнейших мировых выставок военной продукции. "Наш народ гордится своей армией и флотом, профессионализмом и мужеством своих защитников", - сказал он. "Во все времена они надежно стояли на страже суверенитета и безопасности Родины, несли свободу другим народам. И сегодня в ходе специальной военной операции наши воины вместе с бойцами Донбасса с честью выполняют свой долг, сражаются за Россию, за мирную жизнь в Донецкой и Луганской народных республиках, четко выполняют все поставленные задачи - шаг за шагом освобождают землю Донбасса", - отметил Путин.

Верховный главнокомандующий поблагодарил отечественных оружейников за оснащение армии и флота современным оружием, "которое сегодня работает на победу, на технологическое и индустриальное развитие всей страны". На форуме около 1,5 тысячи российских организаций оборонно-промышленного комплекса представят свыше 28 тысяч современных образцов продукции военного и двойного назначения. Возможности отечественного оружия и техники будут показаны в Кубинке и Алабино, на полигонах всех воинских округов и Северного флота, объявил Путин.

"Россия выступает за самое широкое, всестороннее развитие военно-технического сотрудничества", - заверил президент, отметив, что это особенно важно сейчас, в условиях уверенно формирующегося многополярного мира. "Мы высоко ценим то, что у нашей страны много союзников, партнеров, единомышленников на разных континентах. Это государства, которые не прогибаются перед так называемым гегемоном, - подчеркнул Путин. - Их лидеры проявляют настоящий мужской характер и не прогибаются. Они выбирают суверенный, самостоятельный путь развития, хотят коллективно решать вопросы глобальной и региональной безопасности на основе международного права, взаимной ответственности и учета интересов друг друга, тем самым вносить свой вклад в защиту многополярного мира".

Президент отметил доверительные связи с государствами Латинской Америки, Азии и Африки. "Готовы предложить союзникам и партнерам самые современные виды вооружений - от стрелкового до бронетехники и артиллерии, боевой авиации и беспилотных летательных аппаратов", - объявил он. "Во всем мире они ценятся среди военных профессионалов за надежность, качество и главное - высокую эффективность. Практически все не раз применялись в реальных боевых действиях", - отметил Путин.

Наш народ гордится своей армией и флотом, профессионализмом и мужеством своих защитников. Во все времена они надежно стояли на страже суверенитета и безопасности Родины, несли свободу другим народам

Особый интерес представляют перспективные образцы и системы, которые будут определять "завтрашний день" Вооруженных Сил, продолжил президент, уточнив, что говорит о высокоточном оружии и робототехнике, боевых комплексах, основанных на новых физических принципах. "Многие из них на годы, а может быть, и на десятилетия опережают зарубежные аналоги, а по тактико-техническим характеристикам значительно превосходят их", - оценил он. Внимания заслуживают и достижения в области инновационной гражданской продукции и технологий, считает Путин.

Россия намерена активно развивать кооперационные связи для создания новых образцов вооружения и техники, работать вместе на справедливых, равноправных условиях, сообщил президент, приведя пример такого технологического сотрудничества по линии ОДКБ и ШОС. Продолжится подготовка и повышение квалификации иностранных военнослужащих, союзники и партнеры приглашены к участию в совместных учениях. "Развивая широкое военно-техническое сотрудничество, объединяя наши усилия и потенциалы, мы сможем обеспечить надежную безопасность и стабильность и наших стран, и мира в целом", - пояснил Путин.

Прекрасной площадкой для демонстрации профессиональных навыков президент назвал Армейские международные игры - в этом году в них участвуют свыше шести тысяч солдат и офицеров из 37 стран. Путин отметил также большое значение Международного антифашистского конгресса. "Уроки страшной трагедии, к которой привел нацизм человечество в ХХ веке, не должны быть забыты, - сказал он. - Наш долг перед памятью миллионов жертв Второй мировой войны - жестко реагировать на попытки фальсификации истории, противодействовать распространению любых форм неонацизма, русофобии и расизма".

Президент также посетил выставку перспективных образцов военной техники.

Ракеты, броня и новый "Калашников"

Самые последние новинки российской военной техники и образцы вооружений можно увидеть на территории конгрессно‑выставочного центра "Патриот", где состоялось открытие международного военного форума "Армия‑2022". Первые дни работы форума традиционно отведены профессионалам - военным и представителям оборонно‑промышленного комплекса. Кстати, стремление посетить мероприятие выразили около 50 иностранных оборонных ведомств из разных стран мира.

- Приглашенные иностранные партнеры компании, представители различных силовых структур смогут подробно ознакомиться с интересующими их вооружением, военной техникой и гражданской продукцией. Проведем встречи и переговоры, ожидаем подписания ряда важных для нас контрактов и соглашений с иностранными заказчиками и российскими производителями, сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

В одной экспозиции противоракетные системы, управление воздушным движением, глубоководные аппараты, экзоскелеты и многое другое. Традиционно военных из стран Африки, Южной Америки и Ближнего Востока привлекает продукция Концерна воздушно‑космической обороны "Алмаз‑Антей". Некоторые изделия демонстрируются впервые.

Перед павильоном "В" представлены натурные образцы средств ПВО большой и средней дальности. Здесь можно увидеть перспективный зенитный ракетный комплекс нестратегической противоракетной обороны "Абакан" в составе пусковой установки 51П6Е2 и радиолокационной станции 98Л6Е. Отметим, что все процессы его боевой работы автоматизированы, а сам комплекс не имеет аналогов и предназначен для поражения всех типов ракет. Даже тех, которые еще только разрабатываются.

На форуме "Армия-2022" планируется подписание 36 государственных контрактов с предприятиями оборонного комплекса России на сумму, превышающую 522 миллиарда рублей

Впервые в модульном исполнении на выставке представлен зенитный ракетный комплекс "Викинг". В его состав входит станция обнаружения целей, самоходная огневая установка и пусковые установки 9А316МЭ и 9А383Э. Литера "Э" означает "экспортное исполнение". По словам разработчиков, ЗРК способен поражать не только вертолеты и самолеты, в том числе выполненные с применением технологии стелс, но и крылатые ракеты, разведывательно‑ударные беспилотники, радиоконтрастные наземные и надводные цели. При этом "Викинг" может эффективно выполнять задачи в условиях жесткого радиоэлектронного и огневого противодействия.

Перед павильоном "В" можно также увидеть подвижный разведывательный пункт ПРП‑5. Изделие демонстрируется впервые. Оно предназначено для ведения разведки объектов противника и обслуживания стрельбы наземной артиллерии.

Вертолетостроители из Ростова‑на‑Дону привезли знаменитые ударные вертолеты Ми‑28НЭ "Ночной охотник".

Отметим, что вертолет Ми‑28НЭ обладает высокой живучестью. Кабина вертолета защищена керамической броней, что обеспечивает защиту от бронебойных пуль и снарядов калибра до 20 мм. Лобовые и боковые стекла кабины экипажа также бронированы, лопасти несущего винта способны выдержать попадание снаряда калибра 30 миллиметров.

Участники и гости форума смогут ознакомиться с танком Т‑14 "Армата", легким плавающим танком "Спрут‑СДМ1", колесной боевой машиной пехоты К‑17 "Бумеранг", бронеавтомобилями "Тигр" в различных вариантах исполнения и "Медведь". А также с проявившим себя как эффективное средство борьбы с беспилотными летательными аппаратами зенитным ракетным комплексом "Тор‑Э2".

Особый интерес у иностранных военных вызвали модернизированные автоматы "Калашникова". Речь идет об автоматах, способных вести огонь боеприпасами НАТО - это АК‑12, АК‑15, АК‑19, АК‑308. Кстати, многие из образцов стрелкового оружия можно опробовать на практике.

Здесь же можно ознакомиться с натурными образцами гражданской продукции. Увидеть, например, российские 3D‑принтеры "Гелиос‑1" и "Гелиос‑1‑01", которые выпускаются серийно с использованием отечественного программного обеспечения и сырья.

Особой популярность пользовались натурные образцы грузовых квадрокоптеров и беспилотного воздушного такси. Они построены инновационным центром "Бирюч" в Белгородской области.

- На создание первого беспилотника, прошедшего успешные летные испытания, нашей команде понадобилось полтора года. Аналогов в мире не существует. Полет первого прототипа беспилотного аэротакси Hi‑Fly Taxi прошел в октябре прошлого года. Вторая модель - эвакуационный дрон - была представлена в апреле нынешнего года. Применение Hi‑Fly Cargo предполагается при ликвидации чрезвычайных ситуаций - для доставки грузов, эвакуации пострадавших, тушения очагов пожара. Аппарат способен уже сегодня совершать полеты дальностью до 20 километров, развивает скорость до 100 километров в час и перевозит грузы массой до 170 килограммов. И что самое главное - дроны изготовлены из отечественных материалов и деталей , - рассказал главный конструктор Павел Корольков.

На "Армии‑2022" "Рособоронэкспорт" презентует новинки российской оборонной промышленности партнерам из 50 стран. Пресс‑служба "Рособоронэкспорта" (входит в госкорпорацию "Ростех") сообщила, что компания‑спецэкспортер примет более 70 делегаций.

На площадках форума демонстрируется свыше тысячи образцов, а "Рособоронэкспорт" в рамках своей экспозиции представляет более 200 образцов современной российской экспортно ориентированной продукции для всех видов вооруженных сил.

Впервые самые перспективные образцы сосредоточены в демонстрационной зоне "Рособоронэкспорта" - в специализированной статической экспозиции вблизи павильона компании. Гостей павильона‑спецэкспортера ожидает внушительная выставка стрелкового оружия и средств ближнего боя.

На полигоне Алабино специально для иностранных делегаций Рособоронэкспортом будет проведен динамический показ российской бронетанковой техники и средств ПВО. По разработанному совместно с Минобороны России сценарию свои ходовые и огневые возможности в 9 тактических эпизодах продемонстрируют 19 единиц техники.

Концерн воздушно‑космической обороны "Алмаз‑Антей" представляет едва ли не самую крупную экспозицию на "Армии‑2022". Открытый показ некоторых изделий состоится впервые.

В работе форума принимают участие 26 предприятий холдинга. Экспозиция размещается на трех площадках. Перед павильоном "В" можно также увидеть подвижный разведывательный пункт ПРП‑5. Изделие демонстрируется впервые. Оно предназначено для ведения разведки объектов противника и обслуживания стрельбы наземной артиллерии в различных погодных условиях. ПРП‑5 способен осуществлять поиск, обнаружение, распознавание и определение координат открытых и замаскированных, одиночных и групповых, движущихся и неподвижных объектов противника, обслуживание стрельбы артиллерии днем и ночью, разведку местности, сопровождение колонн.

На площадке у демонстрационного центра концерна представлены ЗРК "Тор‑Э2", пусковая установка автоматизированного ЗРК "Сосна", универсальный мишенно‑тренировочный комплекс "Адъютант" с широким спектром разноплановых мишеней, новейший межвидовой метеорологический радиолокационный комплекс 1Б77 большой дальности. В демонстрационном центре ПАО "НПО "Стрела" представит натурные образцы РЛС наземной разведки "Фара‑ВР" и 1Л277, а также средства охраны объектов РЛС "Сова" и систему "Сарыч".

На экспозиции в павильоне "С" можно увидеть натурные образцы и модели инновационной продукции гражданского и двойного назначения для различных отраслей. Значительная часть экспозиции посвящена оборудованию для организации воздушного движения и обеспечению его безопасности. ПАО "НПО "Алмаз" демонстрирует модели доплеровского метрологического радиолокатора "ДМРЛ‑3", радиолокационных комплексов "Сопка‑2" и "Лира‑А10", радиолокационно‑оптического комплекса обеспечения безопасности объектов и нейтрализации беспилотных летательных аппаратов "ROSC‑1". Также представлена информация о РЛС "Утес‑ТМ", "Лира", "Лира‑ВМ", "Лира‑ВМЭ", комплексе средств автоматизации "Вега", наземной станции системы автоматического зависимого наблюдения "СНП‑Л АЗН‑В", аэродромных многопозиционных системах наблюдения "Тетра" и "Тетра‑М".

АО "Всероссийский научно‑исследовательский институт радиоаппаратуры" демонстрирует макеты наземной станции АЗН‑В с секторной антенной, всережимной цифровой станции наблюдения для управления воздушным движением МВРЛ "Аврора‑2", мобильной системы вещательного автоматического зависимого наблюдения 1090ES "Мангуст" и натурный образец рабочего места диспетчера по управлению воздушным движением.

ПАО "Радиофизика" представляет модели безэховой экранированной камеры и земной станции спутниковой связи "МОСТ‑УС".

АО "Нижегородский завод 70‑летия Победы" впервые представляет макеты автономного необитаемого подводного аппарата большой автономности "САРМА", испытательного центра и подводной фонтанной арматуры.

АО "Волжский электромеханический завод" показывает роботизированные экзоскелеты Remotion, которые служат для реабилитации пациентов с нарушением подвижности нижних конечностей. Модульная конструкция экзоскелета позволяет быстро отключать или подключать модули стопы, голени и бедра в любых допустимых сочетаниях в зависимости от заболевания и физического состояния пациента.

На многочисленных экспозициях "Алмаз‑Антея" есть что посмотреть.

Стоит отметить, что продукция концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Подводить итоги форума "Армия‑2022" пока рано, но организаторы сообщили: планируется подписание 36 государственных контрактов с предприятиями ОПК России на сумму, превышающую 522 миллиарда рублей.

Подготовили Николай Грищенко, Сергей Птичкин

Армия

Военные игры на старте

Официально открылись игры "АрМИ‑2022", хотя напряженные соревнования идут с субботы, 13 августа.

Игры начались раньше форума "Армия‑2022" и закончатся позже - 27 августа, потому что проведение всех конкурсов в одну неделю не уложить.

В играх участвуют более 260 команд из 35 стран. 34 конкурса происходят на трех континентах. Например, "Снайперский рубеж" пройдет в Южной Америке - принимающей стороной станет Венесуэла. Напряженные соревнования идут на армейских полигонах двенадцати государств. Дебютантами 2022 года стали команды из Руанды и Боливии.

Интересно, что в Китае проходят очень напряженные соревнования мотострелковых подразделений различных армий мира под названием "Суворовский натиск". Имя нашего полководца известно на всей планете.

Самое зрелищное соревнование - "Танковый биатлон". Он проходит на танкодроме полигона Алабино. В этом году в десятый раз. На этапе "Индивидуальная гонка" выступили уже представители всех команд. Прекрасные результаты стрельбы из пушки показали танкисты Мьянмы - три выстрела точно в цель. Традиционно отлично откатались наши экипажи.

В результате гонки первым в заезде к финишу пришел экипаж сборной России с результатом 20 мин. 12 сек., вторыми финишировали танкисты из Беларуси, которые показали итоговое время 23 мин. 18 сек., третьими стали военнослужащие из Китая, преодолев трассу за 24 мин. 23 сек. Экипаж из Киргизии завершил заезд четвертым, показав результат 33 мин. 50 сек.

Проезды танков по различным препятствиям и их стрельба, конечно, впечатляют. Но не меньшее удовольствие наблюдать за многочисленными иностранными болельщиками. Они дают полную волю своим эмоциям. Страсти кипят похлеще, чем на футбольных матчах. А это говорит о том, что военные игры "АрМИ" - не бряцание оружием, а поединки настоящих мастеров армейского дела, которые вызывают восхищение. Причем не только российских, но и зарубежных болельщиков.

НОВОСТИ ПРОЕКТА