16.08.202212:12

Десантное отделение обновленного БТ-3Ф показали на "Армии-2022"

Усовершенствованную версию БТ-3Ф на форуме "Армия-2022" показали не только снаружи, но и изнутри.

Обновленный вариант бронетранспортера для морской пехоты получил дополнительные защитные экраны, установленные на бортах. Они призваны защищать экипаж и десант от огня крупнокалиберных пулеметов противника.

Напомним, что гусеничный бронетранспортер БТ-3Ф был создан на базе БМП-3Ф. Экипаж машины составляет три человека, при этом БТР берет на борт до 14 десантников. Десантное отделение оборудовано эргономичными креслами, кондиционером и отопителем, а также системой видеонаблюдения за обстановкой вокруг По живучести и защищенности бронетранспортер полностью соответствует БМП-3.

По шоссе боевая машина может разогнаться до 70 км/ч. Также предусмотрена возможность передвижения по воде при трехбалльном волнении со скоростью до 10 км/ч.

БТ-3Ф вооружен дистанционно управляемым боевым модулем с 12,7-мм пулеметом "Корд", тепловизионным прицелом и лазерным дальномером. Также предусмотрена возможность установки модулей с другим вооружением - от пулеметов до артиллерийского 40-миллиметрового орудия.

В прошлом году была представлена арктическая версия бронетранспортера, получившая широкие гусеничные ленты и разведывательный беспилотник.

В целом БТ-3Ф можно считать одним из лучших в своем классе. Он легче и компактнее, чем западные конкуренты. Успешную эксплуатацию этой машины облегчает значительная степень унификации с БМП-3.

В 2019 году стало известно, что Индонезия стала первым зарубежным заказчиком, пожелавшим приобрести БТ-3Ф. Изначально был куплен 21 бронетранспортер, годом позже стало известно, что индонезийские военные хотят приобрести еще 79 таких машин.

Фото: Сергей Куксин / РГ

НОВОСТИ ПРОЕКТА