Рубрика:
    08.02.2022 17:10

    Объявлены номинанты премии "Оскар-2022"

    В официальном Twitter-аккаунте киноакадемии опубликовали списки основных номинантов премии "Оскар-2022". Церемония награждения пройдет 27 марта. За премию в числе прочих поборется российский мультфильм "Боксбалет"
    В официальном Twitter-аккаунте киноакадемии опубликовали списки основных номинантов премии "Оскар". Церемония награждения пройдет 27 марта. В списке номинантов оказался и российский мультфильм "Боксбалет", а вот снятый совместно с Финляндией фильм "Купе номер шесть" с Юрой Борисовым в окончательный список номинаций не попал.
    Getty Images via AFP
    Getty Images via AFP

    Основные номинации выглядят следующим образом:

    Лучший фильм:

    "Белфаст"

    "CODA: Ребёнок глухих родителей"

    "Не смотрите наверх"

    "Сядь за руль моей машины"

    "Дюна"

    "Король Ричард"

    "Лакричная пицца"

    "Аллея кошмаров"

    "Власть пса"

    "Вестсайдская история"

    Лучший режиссёр:

    Кеннет Брана, "Белфаст"

    Рюсуке Хамагути, "Сядь за руль моей машины"

    Пол Томас Андерсон, "Лакричная пицца"

    Джейн Кэмпион, "Власть пса"

    Стивен Спилберг, "Вестсайдская история"

    Лучшая мужская роль:

    Хавьер Бардем, "Быть Рикардо"

    Бенедикт Камбербетч, "Власть пса"

    Эндрю Гарфилд, "Тик-так, бум!"

    Уилл Смит, "Король Ричард"

    Дензел Вашингтон, "Трагедия Макбета"

    Лучшая женская роль:

    Джессика Честейн, "Глаза Тэмми Фэй"

    Оливия Колман, "Незнакомая дочь"

    Пенелопа Крус, "Параллельные матери"

    Николь Кидман, "Быть Рикардо"

    Кристен Стюарт, "Спенсер"

    Лучший актер второго плана:

    Киаран Хайндс ("Белфаст")

    Трой Коцур ("CODA: Ребенок глухих родителей")

    Джесси Племонс ("Власть пса")

    Джонатан Кимбл Симмонс ("Быть Рикардо")

    Коди Смит-Макфи ("Власть пса")

    Лучшая актриса второго плана:

    Джесси Бакли ("Незнакомая дочь")

    Ариана Дебоуз ("Вестсайдская история")

    Джуди Денч ("Белфаст")

    Кирстен Данст ("Власть пса")

    Онжану Эллис ("Король Ричард")

    Лучший фильм на иностранном языке:

    "Сядь за руль моей машины" (Япония)

    "Побег" (Дания)

    "Рука бога" (Италия)

    "Лунана: Як в классной комнате" (Бутан)

    "Худший человек на свете" (Норвегия)

    Лучшая работа художника-постановщика:

    "Дюна"

    "Аллея кошмаров"

    "Власть пса"

    "Трагедия Макбета"

    "Вестсайдская история"

    Лучший дизайн костюмов:

    "Круэлла"

    "Сирано"

    "Дюна"

    "Аллея кошмаров"

    "Вестсайдская история"

    Лучший звук:

    "Белфаст"

    "Дюна"

    "Не время умирать"

    "Власть пса"

    "Вестсайдская история"

    Лучшая операторская работа:

    "Дюна"

    "Власть пса"

    "Аллея кошмаров"

    "Трагедия Макбета"

    "Вестсайдская история"

    Лучший оригинальный саундтрек:

    "Не смотрите наверх"

    "Дюна"

    "Энканто"

    "Параллельные матери"

    "Власть пса"

    Лучший адаптированный сценарий:

    "CODA: Ребенок глухих родителей"

    "Сядь за руль моей машины"

    "Дюна"

    "Незнакомая дочь"

    "Власть пса"

    Лучший оригинальный сценарий:

    "Белфаст"

    "Не смотрите наверх"

    "Король Ричард"

    "Лакричная пицца"

    "Худший человек на свете"

    Лучший монтаж:

    "Не смотрите наверх"

    "Дюна"

    "Король Ричард"

    "Власть пса"

    "Тик-так, бум!"

    Лучший грим и прически:

    "Поездка в Америку 2"

    "Круэлла"

    "Дюна"

    "Глаза Тэмми Фэй"

    "Дом Gucci"

    Лучший анимационный фильм:

    "Энканто"

    "Побег"

    "Лука"

    "Митчеллы против машин"

    "Райя и последний дракон"

    Лучшая оригинальная песня:

    Be alive ("Король Ричард")

    Dos oruguitas ("Энканто")

    Down to joy ("Белфаст")

    No time to die ("Не время умирать")

    Somehow you do ("Четыре хороших дня")

    Лучший короткометражный анимационный фильм:

    "Боксбалет" (Россия)

    "Робин"

    Affairs Of The Art

    Bestia

    The Windshield Wiper

    Лучший короткометражный фильм:

    "Платье"

    "Ала качуу - Take and Run"

    "Долгое прощание"

    On my mind

    Please hold

    Лучший документальный фильм:

    "Восхождение"

    Attica

    "Побег"

    "Лето Соула"

    Writing with Fire

    Лучшая документальная короткометражка:

    Audible

    Lead Me Home

    The Queen of Basketball

    Three Songs For Benazir

    When We Were Bullies

    Лучшие визуальные эффекты:

    "Главный герой"

    "Дюна"

    "Не время умирать"

    "Шан-Чи и легенда десяти колец"

    "Человек-паук: Нет пути домой".