Российская газета - Столичный выпуск № 8626
02.12.2021
19:40
Российская газета - Столичный выпуск № 8626

Подростков и детей 6+ планируется прививать от COVID-19

Прививать подростков 12-17 лет от COVID-19 начнут со второй половины декабря. Как сообщили в Минздраве, первая партия вакцины "Спутник М" готова и начнет поступать в гражданский оборот через 15 дней. В то же время в Минздраве готовятся разрешить испытать вариант вакцины, предназначенный для малышей в возрасте от шести лет.

"Концентрация вакцины против нового коронавируса для детей в возрасте 6-11 лет, скорее всего, будет в десять раз меньше, чем исходный препарат для взрослых", - пояснил глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Этот вариант вакцины, как отметил ученый, может получить название "Спутник 2М", однако это пока рабочая версия. В минздраве подтвердили, что документы на получение разрешения провести клинические исследования вакцины для маленьких получены и идет их экспертная оценка - обычно это занимает около месяца, но, как надеются в Центре Гамалеи, разрешение может быть получено и раньше.

"Разведение "Спутника V" для детей 5+ может быть или в пять, или в десять раз меньше, скорее всего, мы остановимся на концентрации, меньшей в десять раз", - уточнил Гинцбург.

Пока не уточнен порядок, как именно будут прививать детей - организуют ли коллективную вакцинацию в школах и старших группах детских садов, или все же прививки будут индивидуальными - в детских кабинетах поликлиник. При этом многие специалисты считают, что вакцинацию от COVID-19 нужно включать в нацкалендарь профилактических прививок.

Учитывая накал антипрививочных настроений в нашем обществе, вряд ли вакцинация детей начнется гладко. Даже в дисциплинированном Израиле, например, объявляя о прививках для малышей старше 5 лет, обсуждения экспертов сделали открытыми, а для родителей организовали разъяснения на трех языках - идише, русском и английском.

"Подростки болеют COVID-19 активно и часто довольно тяжело: и с температурой 39-40, и с полным букетом постковида. Особенно это касается тех, у кого есть какие-либо фоновые заболевания. Какие могут быть риски? Я их не вижу, - пояснил "РГ" врач-инфекционист, глава "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков. - Сегодня уже в 12-13-14 лет подростки вполне сформировавшиеся люди, и по габаритам, и половая система уже сформирована. Поэтому здесь видится только польза. Тем более что доза для подростковой вакцины по сравнению со взрослой меньше в пять раз. В этом смысле планы по применению детской вакцины, имеющей еще меньшую дозировку, тоже представляются логичным и обдуманным шагом, который принесет только пользу. Иммунная система у здоровых детей активна, она реагирует полноценным антительным ответом даже на невысокую дозу".

"Что сказать сомневающимся? Нет пророка в своем отечестве - давайте посмотрим на всех остальных. Англичане прививают, американцы прививают, Израиль уже с 5 лет начал прививать. Неужели они своих детей будут подвергать излишним рискам? Нет, конечно. Поэтому позиция некоторых наших родителей "не дам на своем чадушке экспериментировать" - как минимум не самая обдуманная и мудрая", - заключил Поздняков.

Тем временем

Срок действия сертификатов о перенесенном коронавирусе теперь составляет один год с момента выздоровления. Об этом сообщил помощник главы минздрава Алексей Кузнецов. По его словам, все новые документы оформляются на год, а у ранее выданных сертификатов продляют срок. Техническая процедура будет завершена в ближайшее время, сертификаты переболевших продлятся автоматически. "Все необходимые решения приняты", - заявил Кузнецов (цитата по РИА Новости). Ранее переболевшие получали сертификаты на полгода, но этот срок решено было увеличить, поскольку только 0,74% заболевших от общего числа являются повторными пациентами.

Подготовила Евгения Думанская

А как у них

Итальянское агентство по лекарственным препаратам (AIFA) настоятельно рекомендует вакцинацию от коронавирусной инфекции детей в возрасте от 5 до 11 лет. Эту идею полностью поддержало местное общество педиатров.

Решение итальянского регулятора последовало ровно через неделю после того, как Европейское агентство лекарственных средств (ЕМА) дало добро на вакцинацию этой категории населения. AIFA мотивирует свою позицию тем, что в последнее время активно мутирующий вирус стал наносить удар по детям, которые до недавнего времени не входили в зону риска. Согласно последней статистике, 6 малышей из тысячи оказываются сегодня на больничной койке. В среду на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что вакцина Comirnaty производства американской фармацевтической компании Pfizer и ее немецкого партнера BioNTech будет доступна для вакцинации детей на территории Евросоюза с 13 декабря. Ожидается, что на Апеннинах этот препарат начнут использовать с 20 чисел декабря. Речь идет о двух дозах Pfizer, которые будут вводиться с разницей в три недели. Детская доза будет содержать треть от той, что вводят взрослым. Исследования наглядно продемонстрировали, что такой подход будет иметь наиболее положительный эффект. Решение о вакцинации будут принимать родители по согласованию с педиатрами. Она не будет носить обязательный характер.

Подготовила Нива Миракян, "Российская газета", Рим

«РГ» представляет проект «Социальный банк вопросов по COVID-19»

Здесь вы можете задать вопросы на любую тему, связанную с новой коронавирусной инфекцией, мерами поддержки населения, медиков и бизнеса.

Вам ответят ведущие специалисты Минздрава, Минэкономразвития, ЦБ, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда России, Фонда обязательного медицинского страхования и других ведомств.

Новости проекта
27.07.2022
В Роспотребнадзоре рассказали, какими вариантами коронавируса сейчас заражаются чаще всего
08.04.2022
Ученые нашли способ точно прогнозировать исход COVID-19
16.02.2022
Гинцбург: У испытывающих назальную вакцину добровольцев нет осложнений
12.02.2022
Врач рассказала о главных симптомах заболевания "омикроном"
29.12.2021
В России зарегистрировано лекарство, которое лечит от коронавируса
22.12.2021
Больше половины россиян выступают за включение лечения COVID-19 в ДМС
21.12.2021
Роспотребнадзор дал россиянам советы по празднованию Нового года
25.10.2021
"Вектор" впервые опубликовал фото "дельта"-штамма коронавируса
24.10.2021
Минздрав разрешил совмещать прививки от COVID-19 и гриппа
13.10.2021
Эпидемиолог ответил на вопросы о ревакцинации
12.10.2021
Почему уровень вакцинации растет, но и заболеваемость ковидом не падает
12.10.2021
Российские регионы ужесточили антиковидный режим
05.10.2021
Новый прибор для уничтожения коронавируса начали выпускать в России
22.07.2021
Перенесших COVID-19 в легкой форме предупредили об опасном последствии
21.07.2021
Инфекционист предупредил о важном противопоказании к вакцинации
20.01.2021
В Башкирии многодетные семьи получают деньги вместо бесплатного земельного участка
17.12.2020
Путин: Решение об открытии границ примут врачи
16.12.2020
В Калининграде кафе и рестораны не будут работать в новогоднюю ночь
11.12.2020
В горах Сочи на Новый год туристов будут тестировать на COVID-19
08.12.2020
В КБР туристов обязали носить маски на канатных дорогах
01.12.2020
Эрмитаж разграничит потоки посетителей, как в аэропорту
29.11.2020
Назван способ выявить поражение легких при COVID-19 без симптомов
29.11.2020
Разделяй и помогай
01.11.2020
А обед - реальный!
28.10.2020
Собянин продлил "удаленку" до конца ноября
22.10.2020
Пожилые москвичи проводят самоизоляцию с проектом "Московское долголетие"
21.10.2020
Доктор Мясников назвал четыре типа COVID-19
14.10.2020
Не замерзай!
11.10.2020
На горячую линию Москвы по COVID за две недели поступило почти 65 тыс звонков
11.10.2020
Власти Подмосковья считают своей задачей не допустить введение карантина
09.10.2020
Владельцы ночных клубов и баров предлагают посетителям оставлять данные о себе
09.10.2020
В Москве разблокируют проездные тем, кто поедет к врачу по неотложным показаниям
01.10.2020
Звоните, вам помогут
30.09.2020
Как проходит осенний призыв в армию в условиях пандемии COVID-19
25.09.2020
Депздрав рекомендовал диабетикам I и II групп соблюдать домашний режим
19.09.2020
Названо еще одно важное преимущество ношения маски
16.06.2020
Время есть
02.06.2020
Не дай украсть лето
29.05.2020
Летом потеплеет
26.05.2020
В Приморье приступили к снятию ограничений из-за COVID-19
26.05.2020
Цена карантина
25.05.2020
МФЦ в зоне доступа
20.05.2020
Лучшее время для покупки квартиры
20.05.2020
В ГИБДД Москвы рассказали, как будут работать после снятия ограничений

Добровольцы начали испытывать на себе новый тест на иммунитет к COVID-19

В Петербурге начинают клинические испытания кожного теста для определения Т-клеточного иммунитета к COVID-19 "Корона- Дерм-PS". Он более важен, чем тот, что определяют по антителам, и покажет, надо делать прививку или нет

Общество

Мишустин поддержал смягчение ограничений, введенных из-за COVID-19

Премьер поддержал предложение Роспотребнадзора о смягчении противокоронавирусных ограничений. Это может коснуться правил посещения театров, музеев, кафе и фитнес-центров. Пойти на послабления позволяет развитие ситуации с ковидом в стране

Общество

Гериатр: COVID-19 может привести к преждевременному старению

Даже легкое течение коронавируса может запустить в организме воспалительные процессы, сходные с теми, что возникают в пожилом возрасте. Это значит, что COVID-19 провоцирует раннее старение. Что нужно делать, чтобы жить дольше, рассказала главный гериатр Минздрава

Общество

Наталья Пшеничная: Cамое главное при лечении "омикрона" - не перестараться

На фоне высокого количества заболевших коронавирусом -170 -180 тысяч человек в день - эпидемиологи осторожны в прогнозах. Решено отменить недельный карантин для тех, кто контактировал с заболевшим. Почему ослабляются меры? На вопросы "РГ" ответила профессор Наталья Пшеничная

Общество

Михаил Лейзерман: Прививка помогает не бояться

Коронавирус принес большое количество жертв, изменил нашу реальность, выявил слабые места в здравоохранении. Последствия будут еще долго сказываться на каждом из нас. О том, какие рекомендации необходимо соблюдать всем, пишет в "РГ" профессор Михаил Лейзерман

Общество

Минздрав выпустил памятку для пациентов с COVID-19

При заражении коронавирусом, в том числе штаммом "омикрон", привитым гражданам лечение скорее всего не потребуется, поскольку заболевание у них будет протекать в легкой форме. Об этом говорится в памятке для населения, которую выпустило министерство здравоохранения

Общество

Как объяснить пожилым, почему им можно и нужно делать прививку от COVID-19

Более 80% летальных случаев от коронавируса и его последствий приходится на людей старше 60 лет. Пожилые люди могут считать, что для них прививка - это излишняя предосторожность. Почему это не так, "РГ" поинтересовалась в Роспотребнадзоре

Общество

Владимир Путин дал поручения в связи с распространением штамма "омикрон"

Владимир Путин поговорил с членами правительства на тему подготовки к подъему заболеваемости COVID-19 из-за нового штамма "омикрон". Президент поручил наращивать темпы вакцинации и тестирования на коронавирус, подготовить больницы к наплыву пациентов и углубить диспансеризацию переболевших

Общество